Визы в Европу для украинцев

04.07.2013

Визы в Европу для украинцевУкраина и Европейский союз подписали соглашение о внесении изменений в визовый режим. 18 апреля было подписано соглашение о том, чтобы принять изменения в договор, подписанный 1 января 2008 года между Украиной и Евросоюзом. После этого Советом министров Евросоюза была утверждена ратификация данного соглашения.

По результатам изменений, внесенных в данное соглашение, упрощается выдача и порядок оформления виз для определенного списка граждан Украины. Этот список удлинился на девять. Плата же за обработку заявлений для оформления виз с них не берется.

В этот список попали представители различных организаций, обслуживающего персонала, лиц, сопровождающие журналистов, водители, перевозящие международные грузы, ближайшие родные лиц, проживающих в странах-членах ЕС и которые являются гражданами одной из таких стран. А также представители различных религиозных сообществ, участники официального мирохозяйственного сотрудничества с ЕС, лица, участвующие в официальных образовательных программах обмена и в семинарах, курсах, конференциях. Представители различных профессий, принимающие участие в разнообразных выставках международного значения, конференциях и семинарах.

Еще оговаривается разрешение странам - членам ЕС брать плату в размере 70 евро за оформление виз. Но это только в случае обращения в трехдневный срок заявителя, который отдален от дипломатического представительства, для рассмотрения его заявки.

Если же прибегают к услугам посредников, то последние могут взимать не более 30 евро.

Этим же документом определены четкие сроки действия многократных виз: вместо до одного года и до пяти лет, на один год и пять лет.

Если заявителю, проживающему на внушительном расстоянии от места ходатайства, в течение трех суток необходимо оформить визу, то необходимо уплатить визовый сбор в двойном размере.

Безвизовое посещение стран-членов ЕС разрешено украинцам, которые имеют действительные биометрические служебные паспорта.

Ukranews сообщила о том, что 22 марта Верховная рада подписала соглашение об изменении пропускного режима между Украиной и странами-членами ЕС.



Фото и Видео