Власти намерены создать в Украине единый государственный интернет-портал админуслуг

07.09.2011

Украинские власти намерены создать в стране единый государственный интернет-портал административных услуг.

Как передает пресс-служба Президента Виктора Януковича, соответствующее поручение глава государства дал правительству сегодня во время заседания Комитета по экономическим реформам."Необходимо обеспечить создание единого государственного Интернет-портала административных услуг, чтобы люди, общество, предприниматели четко осознавали, где самодеятельность чиновников, а где четко утвержденные за государством полномочия", - сказал он.

При этом Янукович напомнил, что на предыдущем заседании Комитета по экономическим реформам была рассмотрена общая стратегия реформирования сферы предоставления административных услуг, определены первоочередные шаги и договорено о немедленном начале работы - однако до сих пор прогресс в этом направлении отсутствует.

"Не прекращена практика делегирования хозрасчетным предприятиям властных полномочий по предоставлению административных услуг. Предприятия-паразиты продолжают обогащаться на бессилии государства", - отметил он.

Также глава государства обратил внимание на продолжение практики предоставления админуслуг госпредприятиями отдельных министерств и ведомств.

"У меня также возникают сомнения в серьезности намерений правительства разобраться с этой проблемой. Никто не думает о финансовых расчетах, которые возникнут с лишением предприятий права предоставлять админуслуги и перекладыванием этих полномочий на органы государственной власти", - сказал он.

Президент также отметил постоянный рост объемов оказания платных админуслуг по разным направлениям и при этом фактическое отсутствие контроля за целевым использованием полученных средств.

"В Государственный бюджет попадает лишь незначительная часть поступлений. В большинстве случаев они становятся источником, как говорят, "серых" бюджетов органов власти и подконтрольных им учреждений, полномочия по их расходованию относятся к "исключительной компетенции" руководителей ведомств. А этого нельзя вообще терпеть", - подчеркнул Президент.

Вместе с тем, глава государства поручил премьеру Николая Азарову начать полноценную инвентаризацию всех услуг для их четкого разграничения на административные и обычные хозяйственные.

"Давайте определимся по судьбе каждой админуслуги - имеет ли она право на дальнейшее существование или нет", - сказал Янукович.

Как сообщалось, в Администрации Януковича уже заявляли, что количество проверок для бизнеса, в частности мелкого и среднего, будет сокращено почти вдвое.



Фото и Видео