Водительские права с чипами в Украине будут стоить дешевле

02.08.2013

Возможно, этой осенью украинские водители уже будут получать права с чипами. Информация о паспортных данных и сведения о транспортном средстве будут фиксироваться на корочки, поэтому каждый сотрудник ГАИ сможет быстро узнать о том, с кем имеет дело, водители не смогут использовать поддельные права.Возможно, этой осенью украинские водители уже будут получать права с чипами. Информация о паспортных данных и сведения о транспортном средстве будут фиксироваться на корочки, поэтому каждый сотрудник ГАИ сможет быстро узнать о том, с кем имеет дело, водители не смогут использовать поддельные права.

На данный момент макет нового удостоверения водителей только разрабатывается в ГАИ. В течение месяца будут прорабатываться все варианты, а 12 сентября на утверждение в Кабинет министров будет подано соответствующее прошение и образец.

Такая практика уже действовала в Украине. Закон «О Едином государственном демографическом реестре» уже был принят, как и постановление №185. Тогда права с чипами получали все желающие. Выпускал права консорциум ЕДАПС. После того как право на выпуск было передано полиграфкомбинату «Украина», действие постановления было прекращено.

Когда же подготовят новые образцы?

Новые образцы документов готовят уже 2 месяца. Об этом стало известно от Сергея Будника, начальника центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД.

Несмотря ни на что у водителя остается право выбрать права, которые он хочет – с чипом или обычные. Сергей Будник утверждает, что стоить права отныне будут дешевле, как первые, так и вторые. Еще в июне цена на получение прав варьировалась от 198 до 250 гривен, сейчас корочки могут стоить на 50 гривен меньше и это не предел.

Чипованные права: это хорошо или плохо?

Эксперты не уверены, правильно ли вообще возвращать чипованные права, ведь некоторые представители ГАИ в регионах Украины используют для проверки скорости старую технику, а приборы, которые помогают считывать информацию, скорее всего дадут не всем гаишникам. Правда, есть и несомненные плюсы. Например, водитель перевозит опасные грузы в Европу. С помощь прав с чипом он сможет быстрее разобраться на границе с бумажной волокитой.

Сами водители пока не определились, рады они нововведению или нет. Например, известный гонщик и автолюбитель Сергей Малик давно за то, чтобы ввели права с чипом, потому что это европейская практика, а Украина не должна отставать от развитых стран. В странах Европы такая практика уже используется давно, и европейские автомобилисты видят в ней только плюсы. С другой стороны чип откроет всю информацию о человеке, а это уже ущемление прав и свобод гражданина.



Фото и Видео