Вопрос урегулирован

05.07.2013

Вопрос урегулированУдалось достигнуть договоренности Верховной Рады и Кабинета Министров по вопросу о фактической бюджетной задолженности. Она возникла по расходам государственного бюджета. Последнее определило правительство. Задолженность была определена на первое января сего года. Посредством выдачи казначейских финансовых векселей данная задолженность была реструктуризована.

Автором законопроекта выступил депутат Валерий Омельченко, представляющий Партию регионов. С законопроектом под номером 2290 «а» согласились 246 депутатов, а необходимый минимум составляет 226.

Данный законопроект представляет собой дополнение к закону «О госбюджете на 2013 год» статьей 22. Данная статья предоставляет такое право правительству.

Благодаря принятию нового законопроекта данные векселя можно будет использовать в течение пяти лет, а доход от них не должен превышать пяти процентов годовых. Правообладателем на выдачу данных бумаг являются органы, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств.

Этот же законопроект также дает право этим же органам (основанием является информация налоговых органов о подлежащих возмещению суммах НДС) предоставлять тем, кто оплачивает налог, суммы возмещения в виде казначейских финансовых векселей, которые указаны.

А также введен обязательный сбор, который идет на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Данный сбор предоставляется в общий фонд госбюджета.

Как сообщил автор, данный законопроект даст возможность решить вопрос о погашении значительной задолженности бюджету.

Стоит заметить, что величина кредиторской задолженности по расходам общего фонда государственного бюджета по сравнению с первым января 2012 года выросла с 2,189 миллиардов гривен на первое января текущего года до 4,355 миллиардов гривен.

Надо сказать, что это уже не первая попытка принятия такого рода законопроекта. Валерий Омельченко уже предлагал принять идентичный законопроект (№2846). Но для положительного решения данного вопроса не хватило одного голоса: из двухсот двадцати шести необходимых за него проголосовали лишь двести двадцать пять депутатов.

Этот же депутат внес еще одно предложение о сокращении льгот в Налоговом кодексе и внести изменения в этот документ. Это сообщили Ukranews.



Фото и Видео