Введение ставки НДС на лекарства повысит их стоимость в Украине

08.05.2013

Введение ставки НДС на лекарства повысит их стоимость в УкраинеНа Украине, правительство разрабатывает новый законопроект, в котором будет введена специальная ставка налога на добавленную стоимость на лекарство (НДС). На сегодняшний день ставка налога на лекарство составляет 0%, другими словами налог не взымается. Как стало известно, правительство планирует поднять ставку НДС до 5-7%. Такой налог взымается во многих странах СНГ и ЕС. Необходимо отметить, что этот налог работает параллельно с программой возмещения части стоимости лекарства для некоторых категорий пациентов.

Введение НДС на лекарство позволит обеспечить возможность лечения для пациентов с низким доходом, а так же для хронических больных. Пока законопроект не опубликован, и еще рано даже предполагать о размере ставки НДС на лекарство и как она будет применена. Кроме того участники фармрынка просто обязано начать работу по поиску путей для смягчения цен, если будет введен НДС на лекарство.

В первую очередь необходимо снизить издержки на лекарство на всех этапов его производства, а так же продвижения лекарства. На различных этапах цикла  производство лекарства маркетинговые затраты могут составлять 20-60%. После введения НДС маркетинговые затраты потребуют оптимизации, а в связи с этим потребуется и пересмотр бюджетов участников рынка и самих планов продаж.  Основным путем решения вышеуказанной задачи является использование услуг  аутсорсинговых фармацевтических маркетинговых компаний. Необходимо снизить затраты на маркетинг за счет внедрения IT решений, другими словами замкнутого цикла маркетинга, потребуется внесения больших инвестиций  на первых этапах в программное обеспечение, потребуется обучение как самого персонала, так и реципиентов информации.

Однако сами врачи и фармацевты еще не готовы по объективным причинам к таким решениям. После введения НДС на лекарство, соответственно и увеличится и стоимость самого лекарства.

Введение НДС на лекарства приведет к повышению цен. Всем участникам фармацевтического рынка просто жизненно необходимо начать работу по подготовке такого сценария развития рынка. Все фармацевтические компании должны работать над снижением стоимости на свои услуги и, к увеличение спроса на свой товар. Как сообщили в правительстве, государство планирует собирать около 200 миллионов долларов в год на фармацевтическом рынке.



Фото и Видео