Харьков планирует взять кредит в три миллиарда гривен на развитие метро

21.02.2013

54Кредитором выступит Европейский Банк Реконструкции и Развития, от которого планируется получить ссуду в размере 3,15 миллиарда гривен.

Полученные средства будут направлены на строительство станций «Победа», «Державинская» и «Одесская» Алексеевской линии, а также Алексеевского депо. На данный момент строительство Алексеевской ветки харьковского метрополитена переживает своеобразный кризис. За счет недостатка финансирования строительные работы ведутся очень медленно, а на некоторых объектах заморожены вообще. Ситуацию может исправить только кредит, причем кредит достаточно большой.

Все аспекты будущей сделки уже согласованы Михаилом Добкиным с министерством финансов, готовым предоставить необходимые государственные гарантии. График оформления всех необходимых документов уже согласован, и после завершения подготовки и получения гарантий будет направлен официальный запрос в ЕБРР.

В прошлом году Николай Азаров, обсуждая подробности инвестирования ЕБРР в другие проекты, отметил, что рассчитывает и на дальнейшее сотрудничество с ЕБРР, и участие его во многих государственных проектах, в том числе и в развитии харьковского метрополитена.

Стоит отметить, что ранее для развития харьковского метро средства международных кредиторов не привлекались. Но подобный опыт есть у донецкого метрополитена, в который в прошлом году ЕБРР инвестировал 152 миллиона евро. Для донецкого проекта это был судьбоносный вклад, позволивший сдвинуть его с мертвой точки.

Общий объем инвестиций ЕБРР в украинские проекты в 2012 году был снижен до 394 миллионов евро, что на 8,4% ниже по сравнению с предыдущим годом. Инвестиции получили 35 проектов, причем, только 29% инвестиционных средств были вложены в государственные проекты. Примечательно, что на фоне объемов инвестиций прошлого года, потенциальное вложение ЕБРР в Харьковский метрополитен выглядит весьма солидно.



Фото и Видео