Энергетика

«Газпром» не получит от Украины 7 миллиардов долларов

Украинское правительство отказалось выплатить 7 млрд долларов «Газпрому» за недобор газа. Об этом журналисты узнали из заявления Эдуарда Ставицкого, министра энергетики и угольной промышленности Украины.


Турция может лишить Украину надежды стать независимой от российского газа

У украинской стороны внезапно осложнились переговоры с Турцией, по поводу транзита сжиженного газа через Босфор. Специально для этого в Украине запланировано строительство LNG-терминала.


Общий долг за газ по Донецкой области составил почти 2 миллиарда гривен

Председатель администрации Донецкой области Валерий Лукашенко провел совещание, в котором принимала участие Светлана Старцева, директор экономического подразделения министерства регионального развития Украины


Украинская аграрная биржа сообщает о проведении специального аукциона по продажам сжиженного газа

В субботу в газете "Урядовый курьер" напечатано сообщение о проведении 20. 02. 13. на Украинской аграрной бирже (Киев) годового специального аукциона по продаже 3,33 тыс. т. топлива (СПБТ) для нужд населения.


Газпром сократил на 8% экспорт газа из-за Украины

"Ведомости" сообщают, что, согласно отчету компании "Газпром", экспорт газа снизился на 8% по итогам 2012 года и составил 203,2 млрд. куб. метров.


Украина планирует увеличение собственной добычи газа

Как передает Интерфакс-Украина, в пресс-службе президента Украины сообщили о том, что Виктор Янукович заявил на встрече с кандидатами на должность глав районных администраций об увеличении добычи собственного природного газа.


В Украине запасы сланцевого газа могут обеспечить собственные потребности

По утверждению Николая Азарова, премьер-министра Украины, в стране достаточно залежей сланцевого газа, чтобы обеспечить потребность страны этим видом топлива.


Украина сократила импорт российского газа на 0,1% в денежном выражении.

По заявлению агентства РБК-Украина, все усилия, предпринятые государством для сокращения поставок газа из России, оказались напрасны и, в денежном исчислении, импорт российского газа остался на прежнем уровне.


Контрабанда бензина на рынке Украины достигла 50%

По заявлению Николая Мартыненко, главы комитета ВРУ по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, на рынке нефтепродуктов контрабанда превышает 50% от общего объема поставок, а государство в ситуацию не вмешивается, так как коррупция в отрасли выгодна власти.


В Америке снизилось, а в Азии увеличилось количество сделок по нефти

По данным международного обзора "Эрнст энд Янг", нефтегазовая отрасль продолжает уверенно лидировать в мировой экономике по уровню активности сделок. В среднем на нее ежедневно приходилось более четырех сделок поглощения или слияния в 2012 году.


Цена на газ для Украины летом

По мнению Дмитрия Марунича, эксперта по вопросам энергетики, поставкой летом газа из Европы в Украину будет заниматься трейдер RWE Supply & Trading (Германия). Цена за газ - $330 за тысячу куб. метров.


Немецкий газ обошелся Украине всего на 9 долларов дешевле российского

В 2012 году в Украине стартовали закупки европейского газа. В итоге было приобретено 52,702 млн. кубов немецкого топлива по стоимости в $ 21,966 млн.


Позиция ЕС по энергетическому сотрудничеству разочаровала Украину

Константин Елисеев, представляющий Украину при Европейском Союзе, сделал заявление о том, крайне пассивный подход Брюсселя к вопросам, связанным с поставкой и транзитом газового топлива через Украину, стал разочарованием для Украины.


Виктор Янукович собирается вернуть поставки в Украину газа из Туркмении

Украинская сторона готова вернуть поставки газа из Туркменистана. Об этом корреспондентам заявил Виктор Янукович.


В скором времени ожидается реформа "Нафтогаза"

В ближайшее время планируется проведение реформы одной из самых крупных нефтегазовых компаний Украины — НАК "Нафтогаз Украины".


Под Никополем планируется строительство завода, добывающего тепловую электроэнергию из куриного помета

[caption id="attachment_404" align="alignleft" width="300"] Добыча тепловой электроэнергии из птичьего помета[/caption]Возможно, всего через несколько лет в Никополе будет пущен в эксплуатацию завод, занимающийся добычей тепловой электроэнергии из такого альтернативного источника энергии, как… куриный помет. Такой завод станет первым предприятием такого типа в СНГ.


Программа повышения безопасности на украинских АЭС была оценена в 1.4 млрд. евро

Евратом или Европейское сообщество, занимающееся атомной энергией, должно предоставить 300 млн. евро из общей суммы программы по повышению безопасности на АЭС Украины. Всю стоимость данной программы оценили в 1.4 млрд. евро. До конца 2017 года планируется произвести модернизацию энергоблоков.


Реформа газового рынка Украины: соединение европейской модели и украинских реалий

Реформирование газового сектора на сегодняшний день рассматривается как одно из главных условий для членства Украины в Энергетическом сообществе, возобновления кредитных поступлений со стороны МВФ и, по всей вероятности, для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.


Экологи говорят о будущем переходе Европы на отрасли альтернативной энергетики

К 2030 году страны Европы могли бы генерировать более 40% своей энергии из источников возобновляемого типа. При этом на производстве могло бы использоваться на 38% меньше энергии, по сравнению с 2005 годом, и выбрасывать парниковых газов на 50% меньше, по сравнению с 1990 годом.


Европа просит «Газпром» снизить стоимость природного газа

Самый крупный в мире экспортёр природного газа – российский «Газпром» получил от ряда европейских клиентов в начале текущего года уведомления на пересмотр цены.


Германия против «сланцевой революции»

Перед парламентскими выборами Берлин намерен резко ужесточить законы, которые регулируют применение фрекинга. Однако химический гигант BASF прогнозирует, что за этой технологией большое будущее.


Потери Европы на газе и нефти могут составить 200 млрд долларов

Для Европы счет, при сохранении цен на газ и нефть, на импорт этого сырья может возрасти примерно на 200 миллиардов долларов в 2013 г. (помимо текущих 500 миллиардов долларов).


Норвегия имеет возможность заработать на нефти и газе до 30 млрд евро

Российская Федерация уступила Норвегии часть шельфа Баренцева моря, на котором в последствие нашли 1,9 млрд. баррелей углеводородов.


Объемы добываемой в Украине нефти сократились на 9,4%

Как показала статистика, в феврале месяце 2013 года в Украине сократился объем добываемой вместе с газовым конденсатом нефти. Он оказался на отметке 24,5 тыс. тонн, что на 9,4% ниже, чем в аналогичном периоде 2012 г. Сейчас объем добываемой нефти находится на отметке в 235,8 тыс. тонн. Данные статистические данные были предоставлены Министерством энергетики и угольной промышленности в Украине.


Со стороны «Газпрома» поступило предложение об оказании помощи кипрским банкам в обмен на разрешение добывать газ возле острова

Как сообщает кипрский телеканал Sigma TV, со стороны известной во всем мире глобальной энергетической компании «Газпром» к властям Кипра поступило предложение об оказании финансовой поддержки банковского сектора в обмен на предоставление ей лицензии, позволяющей проводить разработку и добычу природного газа на территориях, относящихся к эксклюзивной экономической зоне острова.


Парламентарии Литвы протестуют против добычи сланцевого газа

За остановку добычи сланцевого газа в Литве выступит сеймский комитет охраны окружающей среды. Именно такое решение было принято 6 февраля 2013 г., когда за его воплощение в жизнь проголосовали 7 человек, 1 – против, а двое воздержались.


Скованная морозами Европа остро нуждается в российском газе

По причине продолжения морозов, в понедельник количество заявок на импорт российского газа на территорию Западной Европы резко выросло. Европейцы столкнулись с серьезными проблемами, вызванными ограничениями техники.


Европа хочет массово использовать электромобили

Европейская Комиссия хочет внедрить в транспортное производство экологически чистые источники энергоподачи для автомобильного транспорта. К 2020 году количество электромобилей на трассах Соединённых Штатов Америки и Китая должно превысить шесть миллионов единиц.


В Германии приходит осознание того, к чему может привести отказ от атомной энергетики

Немецким министерством охраны окружающей среды была обнародована информация о том, что выбросы парниковых газов в 2012 году увеличились на 1,6%, достигнув 31 млн тонн двуокиси углерода (или углекислого газа).


Америка добралась до газового рынка Европы

Американская компания «Cheniere Energy» находится в процессе заключения долгосрочных договоров с Великобританией на поставки сжиженного сланцевого газа и, похоже, собирается прочно обосноваться на этом рынке. По всей видимости, планам «Газпрома» по строительству газопровода в Великобританию будет нанесен серьезный удар.


Кипр планирует начинать добычу газа в 2018 году

Никос Анастасиадис, президент Кипра считает свою страну исключительной экономической зоной и настаивает на ускорении разработок месторождений природного газа. Совещание, проведенное господином Анастасиадисом совместно с Йоргосо Лаккотриписом, министром торговли, промышленности и энергетики, а так же с руководителями энергетических компаний было посвящено разработке месторождений сжиженного газа и строительству терминала.


Польшу не удовлетворяет энергетическая «дорожная карта» ЕС и России

Польша весьма обеспокоена тем, что Евросоюз и «Газпром» решили сблизиться. Чем же чревато дружественное воссоединение кооперации «верхушки» и газового монополиста России для Европы и поляков?


Британия собирается отапливать дома американским газом

Практически два миллиона великобританских сооружений будут отапливаться американским сланцевым газом на протяжении пяти лет. Подобные перемены произойдут в результате подписания договора между американским поставщиком Cheniere и британской компанией Centrica. Данная сделка – первая на территории Европы.


АВАРИЙНЫЙ ВЫБРОС НА ЗАВОДЕ В МАКЕЕВКЕ

По сообщению пресс- службы Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области 3 мая на промышленном комплексе в г. Макеевки Советского района произошел выброс доменного газа, с последующим его горением. Сигнал о данном происшествии поступил в 20.28час. 03 мая 2013 года в службу ГСЧС.


ЧТО ОЖИДАЕТ УКРАИНСКУЮ ГТС В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Как считают многие эксперты, в ближайшее время Украинская ГТС может быть приватизирована и продана. В связи с этим информация о дальнейшей судьбе украинской ГТС почти каждый день новая.


Место Украины по дешевизне газа

Среди 31 европейской страны Украина занимает третье место по ценам на газ за 1куб.м. На сегодняшний день она составляет 0.93 гривны. Первое же место занимает Белоруссия. Подсчет производился среди всех стран, входящих в европейский конвент. Всего в этот конвент входит 32 страны. Помимо европейских стран сюда входит и Казахстан.


Компания «Киевгаз» сократила поставки газа «Киевэнерго»

По поручению национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», компания по газоснабжению «Киевгаз» из-за долгов сократила поставки природного газа компании «Киевэнерго». Об этом заявила сама компания должник.


Мнение специалистов в отношении импортеров, выступающих против госконтроля за качеством нефтепродуктов на границе

По мнению Андрея Золоторева (начальник центра «Третий сектор»), предложенная схема проверки ввозимого ими на территорию Украины нефтепродукта не на границе, а силами Госпотребинспекции на АЗС страны неадекватна к текущим реалиям в стране.


252 населенных пункта находились без света вследствие плохой погоды в 6 областях Украины

252 населенных пункта на территории Украины обесточены ночью на 29 июня вследствие дождливой погоды и мощных порывов ветра в следующих областях Украины: Киевской, Житомирской, Винницкой, Черниговской, Черкасской и Кировоградской.


«Донбассэнерго» оставили по заниженной цене «своим»

Фонд государственного имущества выдвинул предложение компаниям-инвесторам 60,7% акций крупной энергогенерирующей компании «Донбассэнерго». Стартовая цена такого одного из самых габаритных производств составила 641 млн. гривен.


В Киеве больше не будет отопительного сезона

Каждый год с приходом осенних холодов люди находятся в ожидании: когда же включат отопление? До этого заветного момента все мерзнут дома, на учебе и работе. От холода зачастую не спасают ни теплые зимние свитера, ни пледы, ни горячий чай. С такой ситуацией решила бороться компания «Киевэнерго».


«Нефтегаздобыча» перешла ДТЭК

ДТЭК сообщил о том, что стал развивать нефтегазовый бизнес.




Фото и Видео