Британия собирается отапливать дома американским газом

02.04.2013

Практически два миллиона великобританских сооружений будут отапливаться американским сланцевым газом на протяжении пяти лет. Подобные перемены произойдут в результате подписания договора между американским поставщиком Cheniere и британской компанией Centrica. Данная сделка – первая на территории Европы.

Centrica считается одной из крупнейших газовых компаний в Великобритании. Предприятие собирается закупать сжиженный газ в Cheniere с последующим проведением его регазификации, поставкой для потребителей Великобритании. Договор был одобрен премьер-министром страны, а именно, Дэвидом Кэмероном, как большой шаг к энергетической безопасности.

Последующие поставки сжиженного газа из США позволят диверсифицировать энергетический баланс Британии, а также обеспечить потребителей страны долгосрочным, доступным и безопасным источником топлива.

Стоит отметить, что с началом обсуждения Комиссией Европы энергетических и климатических политик до 2030 года включительно мнения относительно характера направления, которое предстоит принять ЕС согласно нетрадиционному ископаемому топливу, очень разделились.

Комиссар по вопросам энергетики, а именно, Гюнтер Эттингер, высказался весьма одобрительно о сланцевом газе. Согласно его словам, за добычу сланцевого газа стоит голосовать положительно, особенно это касается соображений безопасности, а также снижения стоимости газа. На территории США сосредоточено множество источников сланцевого газа, а его стоимость вчетверо ниже европейской.

Член Междуштатной комиссии, отвечающей за вопросы газа и нефти США, недавно посетил Брюссель. Там Дэвид Неслин рассказал политикам Евросоюза о правилах добывания сланцевого газа на территории Соединенных Штатов Америки. Именно благодаря этим правилам американцам удалось использовать топливо крупномасштабно.

Неслин заявил, что Америка всесторонне обновила регулирования с целью увеличения экологической защиты, а также прозрачности и эффективности добычи газа и нефти. В штате Колорадо Дэвид был куратором регулирования по топливу. Он говорил о сланцевом газе, словно о первом шаге на пути к новой низкоуглеводной экономике, приводил множество доказательств в пользу сланцевого газа, так как он создает гораздо меньшее количество выбросов углерода, нежели другие типы ископаемого топлива, например, уголь. Неслин отметил, что именно природный газ может стать прочным мостом, ведущим к чистому энергетическому будущему. Что касается возобновляемых источников, то они могут потребовать некоторое время.

Активист известной организации Friendsofthe EarthEurope, Антуан Симон, решил возразить на этот счет. Он уверен, что сланцевый бум на территории США не продлится долго, не сможет обеспечить длительную энергетическую безопасность и дешевое топливо, невзирая на столь крупные запасы страны.



Фото и Видео