Цена на газ для Украины летом

21.02.2013

62По мнению Дмитрия Марунича, эксперта по вопросам энергетики, поставкой летом газа из Европы в Украину будет заниматься трейдер RWE Supply & Trading (Германия). Цена за газ - $330 за тысячу куб. метров.

Сейчас цена европейского газа для Украины достаточно высока. В декабре 2012 года RWE Supply & Trading поставлял газ по официальной цене $425 за 1 тыс. куб. метров.

К лету у Украины появляется реальный шанс решить проблему газовой монополии России. Есть надежда на то, что немецкая компания сможет уменьшить цену поставки до 300 долларов. Даже, если Россия будет поставлять газ дешевле, чем сейчас, у «Газпрома» в лице немецкой компании на украинском рынке появляется реальный конкурент.

Импортом газа, который закупается у RWE Supply & Trading и поставляется через Польшу, с 1 ноября 2012 года занимается компания «Нафтогаз Украины».

По сообщению министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, которое он сделал 18 января 2013 года, скоро будут озвучены сообщения о новых направлениях для реверсных поставок газа из Европы, помимо польского маршрута.



Фото и Видео