Экологи говорят о будущем переходе Европы на отрасли альтернативной энергетики

30.03.2013

К 2030 году страны Европы могли бы генерировать более 40% своей энергии из источников возобновляемого типа. При этом на производстве могло бы использоваться на 38% меньше энергии, по сравнению с 2005 годом, и выбрасывать парниковых газов на 50% меньше, по сравнению с 1990 годом.

В отчёте, который был подготовлен для WWF компанией Ecofys, указывается, что достижение подобных показателей позволило бы к 2050 году ЕС получить энергетическую систему, работающую на 100% на источниках возобновляемого типа.

В скором времени Европейская Комиссия начнёт предварительное обсуждение целей климатического характера к 2030 году, предшествующим слушаниям общественности этой весной, а также принятию окончательного документа до конца года, в котором будет утверждён дальнейший путь развития в области альтернативного энергообеспечения.

Но директор WWF согласно вопросам энергетической политики и климата Джейсон Андерсон заявляет, что подобные меры вряд ли будут успешными при отсутствии возможностей для обращения в суд. Также он отметил, что добровольные договорённости и индикативные цели не действуют, а заменяются обязательными целями.

Джейсон Андерсон добавляет, что цель по энергосбережению не является обязательной и, возможно, не будет достигнута. Он предложил признать, что из всего объёма политических средств, которыми располагает Европейский Союз, обязательные цели являются полезными. Но для принятия рационального решения необходимо получить согласие большинства членов Европейского Союза, что пока остаётся недостижимым.

В случае применения в глобальных масштабах, политика «постоянной энергии для всех» может дать невероятную экономию уже к середине этого века. Достижение полного доступа к энергии во всём мире, применяя только энергию возобновляемого типа, к 2050 году позволит сэкономить четыре триллиона долларов.

Но учёные и экономисты поставили под сомнение утверждение относительно того, что глобальный доступ к энергии, который получат свыше 1,3 миллиардов человек, не имеющих его до этого времени, может произойти без увеличения показателей выброса углекислого газа.

 



Фото и Видео