Германия против «сланцевой революции»

31.03.2013

Перед парламентскими выборами Берлин намерен резко ужесточить законы, которые регулируют применение фрекинга. Однако химический гигант BASF прогнозирует, что за этой технологией большое будущее.

Скоро правительством Германии будут внесены изменения в законодательную базу, регулирующую добычу сланцевого газа при помощи технологии фрекинга – гидравлического разрыва пласта. Петер Альтмайер, Министр окружающей среды Германии, четко сформулировал цель предполагаемых мер – ограничение фрекинга, а не создание условий для его применения.

В Германии не будет подобного бума, как в США

Берлин, следовательно, практически поставил крест на развитии индустрии добычи сланцевого газа, по крайней мере, на ближайшие годы. Петер Альтмайер в своем интервью радиостанции Deutschlandfunk 11 февраля открыто заявил, что в ближайшее время у Германии нет возможностей для применения фрекинга. Поэтому ни о каком буме сланцевого газа, который был в США, речи не идет.

Планируемые поправки законодательства существенным образом затруднят получение разрешения энергетических компаний осваивать месторождения сланцевого газа. Петер Альтмайер подчеркнул, что не рекомендует заинтересованным сторонам подавать заявки в ближайшее время.

В год выборов законы ужесточаются

Как сообщил министр, в непосредственной близости от санитарно-охраняемой зоны источников водоснабжения намечается принципиальное исключение фрекинга. В других регионах предполагается его разрешить только при условии подробного исследования возможных экологических последствий. Технология гидроразрыва пласта, фрекинг, предполагает закачивание под большим давлением в горную породу смеси песка, воды и химикатов, частично ядовитых.

Именно по данным причинам широко применяемая в малонаселенных районах США подобная технология вызвала серьезное противодействие со стороны населения и экологов в густонаселенной Европе, включая Германию, доступные запасы сланцевого газа которой оценены в 1,3 триллионов кубометров.

 



Фото и Видео