Норвегия имеет возможность заработать на нефти и газе до 30 млрд евро

31.03.2013

Российская Федерация уступила Норвегии часть шельфа Баренцева моря, на котором в последствие нашли 1,9 млрд. баррелей углеводородов.

Многолетние переговоры между Россией и Норвегией о границах в Баренцевом море увенчались соглашением в 2010 году. Но оно может стать для Москвы очень неудачным. Скандалисты уже порадовались этой договоренности, так как на территории шельфа, которая отошла норвежцам, были найдены весьма солидные запасы углеводородов. Чиновники России пришли в негодование, ведь норвежцы и ранее разрушали северные «рыбные роддомы», а теперь могут поставить под удар весь промысел трески, начав там разработку.

В докладе норвежского нефтяного директората (NPD) сообщалось, что в недрах под шельфом Баренцева моря, который в сентябре 2010 года отошел Норвегии, скрыто около 300 млн. кубометров углеводородов, что в нефтяном эквиваленте составляет около 1,9 млрд. баррелей. А по прогнозам, примерный объем полезных ископаемых на самом деле может оказаться даже большим - 565 млн. кубометров. Доля нефти в нем составляет 15%.

Министр нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ в интервью Barents Observer заявил, что представленные результаты геологической разведки доказывают, что юго-восточная часть Баренцева моря — интереснейший из новых районов норвежского шельфа. Но на скорую выгоду никто не надеется, так как до начала разведочных работ еще пройдет немало времени. Но они обязательно окажут значительное влияние на экономическое состояние северных муниципалитетов.

Известие о «золотом куске», который Осло получило от Москвы, вызвало в Норвегии эйфорию. Ведь нефтяные запасы в норвежской части Северного моря, которые добывались еще 60-х годов прошлого века, подходят к концу, но Осло надеялось на «ларчик» в Баренцевом море, и их надежды оправдались. Уже ведется подготовка к разработке месторождения: буровые платформы перебрасываются с шельфа Северного моря, а также создается береговая инфраструктура. Так «Новые Известия» пишут, что Минобороны Норвегии уже продало за небольшую сумму в пять млн. евро бывшую секретную базу подводных лодок НАТО. Теперь ее будут использовать для обслуживания добычи полезных ископаемых.



Фото и Видео