Общий долг за газ по Донецкой области составил почти 2 миллиарда гривен

21.02.2013

52Председатель администрации Донецкой области Валерий Лукашенко провел совещание, в котором принимала участие Светлана Старцева, директор экономического подразделения министерства регионального развития Украины, а также представители органов местного самоуправления и управления ЖКХ. Подробностями прошедшего совещания поделилась пресс-служба Донецкой облгорадминистрации.

Главным вопросом повестки дня была подготовка материалов для заседания балансовых комиссий. Особое внимание было уделено вопросу расчетов теплоснабжающих предприятий за природный газ, потребленный в течение 2012 года. Было отмечено, что в Донецкой области один из самых низких показателей уровня расчетов за потребленный природный газ.

Усредненный уровень расчетов по Украине (с учетом всех областей, в том числе и с плохими показателями) составляет порядка 72%. В Донецкой области этот показатель один из самых низких и составляет лишь 50%. Начиная с 18 февраля будут проводиться балансные комиссии по данному вопросу, на которых особое внимание будет уделено отчетам представителей регионов с самыми низкими показателями оплаты.

На сегодняшний день общий долг по области составляет 1,9 миллиарда гривен. Задолжавшие предприятия подготовили предложения по погашению данного долга в рассрочку за счет привлечения достаточного большого числа источников. Эти предложения будут одним из главных объектов рассмотрения балансных комиссий.

Среди источников погашения долга в частности называют перерасчет с предприятием «Нафтогаз Украины», позволяющий за счет разницы в тарифах и некоторых особенностей протоколирования взаиморасчетов компенсировать 108 миллионов гривен из суммы долга. Важным источником списания долга может стать вычет долгов предприятий, субсидируемых или финансируемых государством.

Кроме того на данный момент на рассмотрении пребывает большое количество исков к потребителям теплоснабжения на общую сумму 303 миллиона гривен. Из них 223 миллиона это уже подписанные мировые соглашения на реструктуризацию долга и погашение в рассрочку. Здесь же и реструктурированные долги обычного населения на общую сумму 130 млн.

За счет вышеперечисленных мероприятий к концу февраля планируется повысить показатель расчетов по Донецкой области на 10%.



Фото и Видео