Турция может лишить Украину надежды стать независимой от российского газа

19.02.2013

39У украинской стороны внезапно осложнились переговоры с Турцией, по поводу транзита сжиженного газа через Босфор. Специально для этого в Украине запланировано строительство LNG-терминала.

Это стало известно из выступления Николая Азарова, премьер-министра Украины на встрече с Карлосом Паскуалем, представителем департамента США по энергетическим вопросам.

Поняв, что Турция не в восторге от данного предложения, Украина предложила несколько альтернативных вариантов, среди которых строительство завода в Турции, со стороны Средиземного моря.

Но как выяснилось из источника издания Министерства энергетики, Турция против переправки газа через Босфор и поставок на Украину каспийского газа в целом.

"Азербайджан планировал строительство газопровода и промежуточного терминала на побережье Чёрного моря для транспортировки экспортного газа по морю. Однако на движение танкеров в обоих направлениях по Босфору Турция не согласна. Это вынуждает Азербайджан в будущем направлять топливо по газопроводу, который будет проходить по её территории. Поэтому строительство Азербайджаном трубопровода и терминала на Черноморском побережье весьма сомнительно", - заявил собеседник издания.

Раньше Турция говорила о возможности строения завода, который бы принимал сжиженный газ на берегу Эгейского моря. Министерство энергетики и угольной промышленности готово было присоединиться к строительству, так как это дало бы возможность переправлять в Украину топливо через Турцию, Болгарию и Румынию.



Фото и Видео