В скором времени ожидается реформа "Нафтогаза"

04.03.2013

В скором времени ожидается реформа "Нафтогаза"В ближайшее время планируется проведение реформы одной из самых крупных нефтегазовых компаний Украины — НАК "Нафтогаз Украины". Информация об этом поступила от вице-премьер-министра Юрия Бойко, во время его выступления в прямом эфире программы "Шустер Live".

Бойко отметил, что в "Нафтогазе" планируется приступить к реформированию в самое ближайшее время. Уже имеется выигранный тендер, а потому скоро поступят конкретные предложения со стороны аудитора.

Как уже сообщалось ранее, нефтегазовая компания НАК "Нафтогаз Украины" заключила договор с компанией ООО "Эрнст энд Янг" на разработку бизнес-плана по реформированию данного государственного холдинга.

Соглашение, общая стоимость которого составила 9,995 млн. гривен (включая НДС) было подписано упомянутыми сторонами 15 февраля 2013 года. Для осуществления предусмотренных работ договором предусмотрено 150 календарных дней с момента заключения соглашения.

В тендере также участвовали ООО "Бейн энд Компани Юкрейн" в Киеве с ценовым предложением в 15,246 млн. гривен, компания Houlihan Lokey Limited (расположенная в Лондоне) с предложением по цене в 23,779 млн. гривен и нью-йоркская компания "Дафф енд Фелпс ЕлЕлСи", готовая предложить программу для реформирования "Нафтогаза Украины" стоимостью в 14,4 млн. гривен.

По итогам проведенных работ, Ernst&Young должна будет предоставить конкретные рекомендации по оптимизации не только активов, но и самой структуры "Нафтогаза Украины", разработав при этом план для финансовой реструктуризации НАК и входящих в ее состав дочерних компаний. Планируется также выявить стратегические приоритеты, на основе чего разработать бизнес-планы сроком на пять лет по каждому отдельно взятому бизнес-сегменту, интересующему данный государственный холдинг.



Фото и Видео