ЕС объявил о намерении создания «газового коридора» на территории Украины

06.03.2013

По словам европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, в данное время Европейский Союз изучает возможность проведения «газовых коридоров» на территории Украины. Созданная газовая сеть позволит диверсифицировать систему газоснабжения, что укрепит энергетическую безопасность Украины.

Как отметил господин Оттингер, в ближайшем будущем Украине должен быть обеспечен доступ к международному газовому рынку, помимо излишков «Газпрома».

По словам европейского комиссара, Европейский Союз заинтересован лишь в долгосрочном варианте диверсификации газовых поставок на Украину.

Предполагается использовать для этого действующие газопроводы, соединяющие Западную Украину с Венгрией, Словакией, Румынией и Польшей.

Необходимым условием осуществления заявленного проекта является сотрудничество государств-участников и операционный контроль над поставками газа по стандартам Энергетического сообщества.

Не обошел своим внимание еврокомиссар и колоссальный потенциал газохранилищ Украины, объем которых составляет примерно 30% от совокупного объема газохранилищ ЕС – а это около 31 млрд кубометров.



Фото и Видео