Еще один клиент Газпрома надеется на сланцевый газ

06.03.2013

Годовое потребление природного газа в Турции составляет около 47 млрд куб. м, общие же расходы на энергоносители в 2012 г. составили около $60 млн. Главными поставщиками природного газа являются Россия, Иран и Азербайджан, сжиженный газ импортируется из Нигерии и Алжира.

Серьёзной альтернативой импортному голубому топливу правительство страны считает отечественный сланцевый газ. На юго-востоке Турции в настоящее время компаниями Shell и TransAtlantic Petroleum (Канада) уже ведётся разведка расположенных там месторождений. По утверждению турецких официальных лиц, минимум одна иностранная компания уже в текущем году подпишет договор на исследование залежей сланцевого газа.

Единого мнения о величине запасов сланцевого газа в стране нет. Экспертные оценки колеблются в пределах 6-20 млрд. куб. м.

Как уже сообщалось, государственный трубопроводный оператор Турции Botas отказался от предложения турецкого филиала Газпрома Bosphorus Gas о поставках казахстанского природного газа в объёме 750 млн. куб. м. в год. После отказа дочерняя компания Газпрома вряд ли получит разрешение на импорт газа в Турцию.

Напомним, что на форуме в Давосе 24 января этого года компании Shell и "Надра Юзовская", при участии Президента Виктора Януковича, заключили соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.



Фото и Видео