Минфин Украины собирается внепланово предложить на аукционе шестимесячные гривневые бумаги

18.03.2013

oblig_finМинистерство финансов Украины в ходе первичных аукционов, направленных на размещение облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), собирается предложить во вторник, 19 марта, в продажу 6-месячные гривневые бумаги, отсутствовавшие в первоначальном графике аукциона.

Информацию об этом министерство сообщило в пятницу, уточнив, что это будет первичное размещение облигаций, погашение которых намечено на 18 сентября текущего года.

Кроме того, покупателям представится возможность приобрести 9-месячные, 5-и и 7-летние гривневые ОВГЗ, 3-летние индексные ОВГЗ, а также 2-х и 3-летние долларовые облигации.

В ходе последних аукционов уже сообщалось, что 12 марта Минфином была понижена ставка размещения, как для 18-месячных, 2-летних, так и для годовых и 3-летних долларовых облигаций до 7,5%, 7,8% и 8% годовых соответственно.

Из трех прошедших гривневых аукционов успешным можно охарактеризовать только один, где было предложено размещение 5-летних ОВГЗ под 14,3% годовых, в то время как продавец отказался от размещения облигаций сроком на год, ставки по которым составляли от 11% годовых.

Исходя из состояния госбюджета-2013, Украина намерена увеличить гос. заимствования в общий фонд государственного бюджета на 2013 год до 129,4 миллиардов гривен, при этом внешние заимствования планируется сократить до 36,5 миллиардов гривен. По прогнозам Кабмина, общие платежи по государственному долгу должны возрасти до 116,1 миллиардов гривен.

В период с января по февраль 2013 года в рамках погашения государственного долга было отправлено 4,39 миллиардов гривен, причем из них по внутреннему долгу – 2,48 миллиардов гривен.

С начала года объем размещенных ОВГЗ достиг отметки в 4,68 млрд. гривен и $1,78 млрд.



Фото и Видео