Мошенничество с быстрыми кредитами: украинцы выплачивают несуществующие долги

10.10.2013

Мошенничество с быстрыми кредитами: украинцы выплачивают несуществующие долгиВсе больше стало развиваться мошенничество в кредитно-банковской сфере. Быстрый кредит –легкие деньги без поручителей и долгого оформления различных бумаг.

Заманчивое предложение, на которое ведутся многие украинцы. Но это всего лишь яркая приманка вместо сыра в мышеловке. И в итоге доверчивые люди платят по договорам, которых на самом деле не существует в природе.

Банковские сотрудники предупреждают, что нет кредитов под ноль, три, пять, десять процентов. Поэтому в первую очередь человека должен насторожить слишком низкий процент. А если при этом не нужно представлять никакие справки, залоги, то здесь должен быть обман.

Люди, берущие такой «выгодный» заем, не получают никаких денег. По сути, отдают свои сбережения.

Договор, которого не существует

Участились случаи такого мошенничества в Харькове.  Богдан Хаустов, юрист, рассказал о схеме работы лжекредиторов. Сразу с человека требуют первый взнос. Объясняют это разными причинами: гарантия платежеспособности клиента, их страховка, оплата за оформление договора. «Кредиторы» обещают, что после того немедленно дадут денег. Человек, убедившись, соглашается, и подписывает договор.

Здесь и захлопывается мышеловка. И он попадает в самое настоящее кредитное рабство. Теперь человек обязан выплачивать деньги за так и не полученный обещанный кредит. Со временем у человека требуют деньги на погашение кредита. Мошенники уверяют, что при исправных выплатах вот-вот выдадут кредит.

Казалось бы, простая схема. Но на нее постоянно попадаются люди. Некоторые после первого «взноса» понимают, что это «развод», а другие выплачивают кредит по несколько лет. В окончательной сумме люди отдают в чужие руки до семи тысяч гривен. Все договоры между лжекредиторами и заемщиками недействительные.

Как наказать лжекредиторов?

Есть перечень мошеннических фирм, по словам Хаустова, действующих в Харькове: «Альфа бизнес», «Аваль инвест», «Приват-Плюс» и «Astra-Finance». В общем счете, в городе существует около пятидесяти офисов, заработок каждого за одну неделю может достигать до десяти тысяч долларов.

Пострадавшие от их действий должны написать заявление на фирму о возврате денег, а затем незамедлительно подать иск в суд. Стоит отнести в милицию коллективную жалобу. Тогда увеличится вероятность того, что на компанию заведут уголовное дело. Пример такой борьбы за свои права – история военнослужащего Виктора Щербакова, который вернул свои деньги назад, обратившись в Верховный суд Украины.



Фото и Видео