На рынке труда в Украине отмечается рост

05.12.2013

На рынке труда в Украине отмечается ростЭксперты отмечают, что в первом полугодии этого года на рынке труда в СНГ наблюдается значительный рост. Правда, в Украине, по данным кадрового агентства, рост незначительный.

Так, наблюдается, что рынок труда на 116% в Украине вырос по сравнению с 2012 годом.

Наибольшее число вакансий в сфере рабочего персонала, а также в производственной сфере. Кроме того необходимы специалисты в туристической отрасли и юристы.

Во всем СНГ ценятся больше сотрудники, которые умеют продавать. Именно в этой сфере наибольшее число вакансий.

В Украине также лидирует рынок IT. Специалисты в этой области сейчас нужны наиболее, чем когда-либо. Причем, очень заметно, что такой подъем появился примерно за последние несколько лет.

Вакансий в этой сфере в других странах СНГ меньше, чем в Украине. Также стране нужны опытные маркетологи. А вот интерес к финансистам и рабочим как раз значительно снижается.

Украинцам важно не бояться потерять работу

Многие психологи говорят о том, что украинцы могут сами приманить высокую зарплату. Причем, это не значит, что нужно выслуживаться или лезть начальнику в глаза. Эффект от таких манипуляций ощутим примерно 5 минут, но не более того. Главное, это завоевать доверие и уважение. Это и будет самым главным вложением в карьеру.

Психологи уверены, что к директорам и начальникам нужно относится как к партнерам, чтобы они чувствовали, что вы специалист в определенной области, к вам можно обратиться по важному вопросу, но не использовать как лакея.

Здесь не поможет и сидение допоздна. Если это, конечно, только не творческая сфера. Однако, в Украине у начальников уже складывается определенный стереотип по поводу офисных сотрудников, которые задерживаются.

Если им не хватило времени в рабочее время, значит, они потратили его на что-то другое, например, на социальные сети.

Другое дело, отмечают бизнес-тренера, если шеф постоянно просит вас сделать лишнюю работу. Здесь уже есть повод поговорить о том, чтобы вам повысили зарплату.

Директора также не любят, если к работе проявляют слишком большое рвение, ведь это как-то нелогично, да и вы не сможете себя никак защитить: сами сидите поздно, взвалили на себя лишнее, значит, в этом никто не виноват.

Кроме того многие украинцы боятся потерять работу, что не совсем правильно, ведь важнее всего  - это приобретенный опыт, который никуда от вас не денется. А с хорошим настроением проще справляться с рабочими трудностями и налаживать контакты со своими коллегами.



Фото и Видео