НБУ дал пояснения о порядке документального оформления обменных операций с наличной валютой

18.02.2013

11Национальный банк Украины разъяснил гражданам страны, как на практике применять ряд положений Инструкции, регулирующей осуществление и организации валютно-обменных операций на территории страны. Нормативный акт был утвержден постановлением НБУ от 12.12.2002 №502, и зарегистрирован в Минюсте под №21/7342. Как сообщает "Минфин" на основании информации, предоставленной НАБУ (Независимой ассоциацией банков Украины), проведение валютно-обменных операций производится при наличии документов, на основании которых можно определить резидент или нет физическое лицо.

НБУ разъяснил, что осуществление валютно-обменных операций производится при наличии документов, на основании которым можно определить резидент или нет физическое лицо. Для физических лиц-резидентов это - паспорт гражданина Украины, украинский загранпаспорт (паспорт для выезда за рубеж), в котором нет отметок, что человек проживает постоянно за границей, вид на постоянное проживание в Украине, удостоверение беженца, выданное в стране, удостоверение для лиц без гражданства для выезда за рубеж.

Для физических лиц-нерезидентов это - паспорт гражданина прочих государств, украинский загранпаспорт (паспорт для выезда за рубеж), в котором есть отметки, что человек проживает постоянно за границей, выданная Министерством иностранных дел страны аккредитационная карточка.

При проведении валютно-обменных операций, вне зависимости от сумм операций, кассовый сотрудник, используя копировальную технику, копирует первую и вторую страницу паспорта гражданина Украины. При предъявлении загранпаспорта (паспорта для выезда за рубеж) либо национального паспорта других государств, кассовый сотрудник делает ксерокопию первой страницы. Если есть отметка о постоянном месте жительства, то он копирует страницу, где проставлена данная отметка. Если предъявляется удостоверение для постоянного проживания - делает ксерокопию страницы данных (машиносчитываемой страницы) на постоянное проживание.

Перечисленные страницы заверяются посредством оттиска финансового учреждения или кассы банка и вместе с квитанцией о проведении валютно-обменных операций подшивается в документах дня финансового учреждения, банка. Оттиск штампа делается так, чтобы центральная часть оттиска приходилась на фотографию физического лица.

При приобретении у физических лиц остатка иностранной валюты, меньшего, чем номинальная цена наименьшей банкноты, находящейся в обращении, снятие копий с документов, с помощью которых производилась идентификация физического лица, не производится.

Финансовое учреждение, банк, основываясь на предписаниях пункта 5.16 главы 5 Инструкции, имеет право дополнять в квитанции по форме 377-К нужное число строк для внесения идентификационной информации о физическом лице.

При осуществлении валютно-обменных операций в сумме превышающих 50 тыс.грн., но не выше 150 тыс. грн., нет требуется копирование регистрационных номеров учетной карты налогоплательщика и сохранения их в документации дня.



Фото и Видео