Несмотря на сложную ситуацию, украинцы продолжают ходить в кино

07.07.2014

люди сидят в кинотеатреЗа первое полугодие нынешнего года украинские жители потратили на походы в кинотеатр порядка $34,3 млрд. Эта цифра меньше показателей прошлого года почти на 6%. Однако, если учесть девальвацию гривны, которая достигла почти 50%, то рынок кинопроката увеличился больше, чем 40 процентов.

На фоне остальных развлекательных мероприятий данная сфера выглядит совсем неплохо. Приводя примеры, на посещение концертов украинцами за первое полугодие было потрачено средств примерно на 60% меньше, чем в том году.

По мнению киноэкспертов посещение людьми киносеансов в тяжёлые времена кризиса вполне нормально. Так было и во время предыдущих кризисов в 2009 и 1999 годах. Ведь походы в кино являются наиболее простым и недорогостоящим методом отвлечься от происходящего.

Люди стали покупать дешёвые билеты

На сегодняшний день в Украине существует не только проблема девальвации и экономического кризиса. Страна потеряли часть рынка. Ведь 5% украинского кинопроката находились в Крыме, где сейчас многие западные киностудии не дают в прокат свои фильмы. Также ещё около 9% приходится на Луганск и Донецк.

Желание при помощи кино отвлечься от окружающих проблем в стране у людей не прошло. Сокращение денежных средств привело лишь к тому, что они стали покупать билеты подешевле. Такое изменение можно наблюдать на примере залов IMAX, в которых билеты имеют более дорогую стоимость. Спрос на просмотр фильмов в данном формате упал.

«Хоббит» собрал меньше средств, чем «Вий»

Говоря о разнице в прокатах кассовых фильмах можно привести пример «Хоббит. Пустошь Смога», который был таковым в прошлом году и заработал в кинопрокате почти $4,8 млн. Его посмотрело около 650 тысяч человек, а средняя цена билета была порядка 7,4 долларов или 60 гривен по курсу на то время. В нынешнем году таким фильмом стал «Вий 3D» и собрал чуть меньше средств $4,6 млн, однако, больше зрителей. Средняя стоимость билета составила $5,4 или 45 гривен. Отсюда видно, что цена билета на сегодняшний день играет немаловажную роль.

Нужно отметить, что при этом отмечается рост цен на билеты, однако, гораздо меньше, чем курс доллара. Ведь практически все расходы зависят от курса валюты.



Фото и Видео