О стремительности быстрого обесценивания гривны всерьез заговорили аналитики

19.02.2013

29Девальвацию в Украине планируют сдерживать до 13.03.2013. Таким образом будет остановлен рост стоимости погашения долгов. Однако это полностью исключает монетарную либерализацию, тем самым перекрывая путь к увеличению внутренних инвестиций, а число иностранных инвестиций упало, из-за предстоящих выборов в октябре. Как считают эксперты, Украине будет сложно обеспечить пополнение сокращающихся резервов, жизненно необходимых для поддержки национальной валюты до очередного увеличения уровня экспорта в 2013 году.

Ожидается серия переговоров Украины с Международным Валютным фондом, ради восстановления доверия инвесторов. Но до начала поступления новых резервных средств необходимо не только преодолеть предвыборный фискальный спад, но и повернуть его в обратную сторону.

По прогнозам аналитиков, ожидается возвращение инфляции, связанной с ростом цен на топливо и продукты питания, даже при условии малого уровня девальвации.

Ранее, Тревор Каллинан (главный аналитик SPRS по Украине) подчеркнул что меры, принятые Национальным Банком Украины (в числе которых - сокращение свободного дефицита государственного бюджета), обеспечивают гривне временную поддержку.



Фото и Видео