Продавцы в Украине теперь не смогут обкрадывать покупателей

21.11.2013

штрафы за обман покупателейТри народных депутата уже зарегистрировали такой законопроект, по которому штрафы за торговые манипуляции увеличиваются в десятки раз. Т.е. теперь для продавцов станет дорого обманывать своих покупателей.

Кроме того торговец должен будет заплатить штраф и за отсутствие кассового аппарата уже не 34-85 гривен, а 340-850 гривен.

Должностные лица должны будут отдать за нарушения при расчетах 850-1700 гривен.

Конечно, такая инициатива была, прежде всего, связана с тем, что сейчас есть необходимость улучшать качество обслуживания населения в сфере торговли и питания. В случае нарушения правил нужно, чтобы продавцы несли полную ответственность.

Кроме того есть продавцы, которые неправильно размещают товар, например, рядом с продуктами бытовой химии ставят продукты питания. Есть и случаи, когда они специально обвешивают покупателей, а потом говорят о том, что ошиблись случайно.

Сейчас размер штрафов невелик, так как он в течение 15 лет не менялся, но ведь это не значит, что так должно продолжаться. Необходимо внедрять новые плавила торговли. Об этом говорил Анатолий Денисенко.

Юристы говорят о том, что проект прекрасный, но дополнительно нужно работать над менталитетом. В стране пока не полностью развита и потребительская культура, а вот органы контроля без участия самих граждан наказать нарушителей не могут.

Граждане должны не только сообщать о нарушениях, но и присутствовать при их оформлении. Люди могут жаловаться друг другу, но не правоохранительным органам.

Дело не только в лени, но и в том, что практически никто не верит, что торговец может быть действительно наказан. Если штрафы будут увеличиться, тогда будет меньше нарушений, а люди будут рассказывать о всех фактах, значит, в итоге и случаев станет гораздо меньше.

Не только в сфере торговли есть изменения

Предпринимателей, которые неправильно используют огнетушители и не соблюдают технику пожарной безопасности, будут также жестче карать в Украине.

В Верховной Раде уже обсуждался вопрос о том, что предприниматели должны нести полную ответственность за объект и людей в случае пожара.

Проект уже получил регистрационный номер -  № 3642. Также карать будут и тех бизнесменов, которые используют средства пожаротушения не по назначению.



Фото и Видео