Проминвестбанку срочно требуются допрезервы в размере 365 миллионов долларов

21.02.2013

50Компания «Ernst & Young» проводившая аудиторское исследование деятельности ПАО «Проминвестбанк» проинформировала его руководство о потребности в создании дополнительных резервов в размере 365 миллионов долларов. Об этом прессе сообщила пресс-служба Внешэкономбанка Российской Федерации, являющегося основным акционером ПИБ.

По словам представителя «Ernst & Young», бизнес-план Проминвестбанка на 2013, который был утвержден 21 декабря 2012 года, предусматривает увеличение уставного капитала уже в первом квартале текущего года, в основном, за счет конвертации кредитных линий Внешэкономбанка.

На данный момент кредитный портфель Проминвестбанка находится в достаточно плачевном состоянии. По словам представителя пресс-службы Внешэкономбанка, Такая ситуация сформировалась еще до приобретения Внешэкономбанком пакета акций ПИБ. Напомним, что в состав акционеров ПИБ российский банк вошел в декабре 2008 года, в период работы временной администрации, назначенной Национальным Банком Украины.

В тот период по оценкам НБУ, ПИБ нуждался в срочном инвестировании в размере 240 миллионов долларов. Тогда Внешэкономбанк согласился предоставить ему долгосрочный кредит, а несколько позже приобрел пакет акций учреждения на сумму 500 миллионов долларов.

Благодаря такому щедрому инвестированию со стороны российского банка, а также собственной операционной прибыли, составившей 318 миллионов долларов, в период за 2009-2012 год был создан дополнительный резерв в размере 735 миллионов долларов. Кроме того за эти годы банку удалось различными путями взыскать с должников 180 миллионов долларов.

На сегодня Внешэкономбанк является главным акционером Проминвестбанка, владея 97,85% акций финучреждения. Проминвестбанк, основанный в 1992 году, на сегодня является одним из крупнейших банков Украины. Согласно информации представленной самим банком, его собственный капитал составляет более 5 миллиардов гривен, а общие активы с учетом депозитных вкладов, более 30 миллиардов.



Фото и Видео