В Украине начал действовать налог на недвижимость

08.01.2014

налог на недвижимость в украинеКак рассказали в Миндоходов Украины, с первого дня нового 2014 года начал действовать закон о налогообложении недвижимости, отличной от участка земли, который является обязательным.

Налогом будут облагаться дома, а также квартиры, площадь которых будет больше 250 квадратных метров для первых и 120 для последних.

В том случает, если у физлица имеется собственность в виде двух или более объектов недвижимости, налог будет рассчитан на основе суммы площадей всех видов жилья в том случае, если она больше 370 метров квадратных.

Ставка данного налога равно одному проценту от минимальной заработной платы для суммированной площади от 370 «квадратов» до 740.

Если же этот показатель выше 740 м2, то процент поднимется до 2,7 и будет относиться к тем метрам, которые превышают установленный лимит.

Платежный документ налога на недвижимость положен на каждый объект

До того, как наступил 2014 год, все жители Украины должны были сделать полную сверку своего имущества. Однако, как сообщили в Министерстве доходов, её провели не все жители, а только 70 процентов.

Нужно отметить, что граждане будут получать соответствующие уведомления о начислении данного налога. Их разошлют до 1 июля нынешнего года.

До этой даты специальные контролирующие органы должны установить сумму налога, которую потребуется заплатить владельцу недвижимости. Платёжный документ полагается каждому объекту, который облагается  налогом.

Закон о налоге на недвижимость был принят ещё летом 203 года

Нужно отметить, что, если будет обнаружен и доказан факт получения владельцем дохода с принадлежащей ему недвижимости, то однопроцентный налог будет заменён на процентую ставку 2,7. Это касается, например, лизинга или аренды, то есть использование в целях коммерции.

Уже действующий налог на недвижимость, отличного от участка земли, ввели ещё в 2013 году.

Но в начале июля был принят законопроект в целом, который предусматривает освобождение физлиц от данного налога в 2013 году, потому что нужно было время для того, чтобы составить список плательщиков.  Закон был подписан президентом Украины в августе 2013 года.



Фото и Видео