В Украине скоро вырастет спрос на банковский кредит

19.09.2013

В Украине скоро вырастет спрос на банковский кредитС чем это будет связано? Во-первых, с тем, что стремительно развивается транспортная сфера. На данный момент именно объём кредитов по транспортным предприятиям является не таким уж большим (пока!). Он не превышает четырёх процентов от общей процентной суммы кредитов клиентов корпораций.

Развитие транспортной отрасли – повод для спроса на кредит!

По статистическим данным, все транспортные предприятия (включая наземный, трубопроводный и водный транспорт) являются очень даже «дисциплинированными», так как они не оставляют просрочки или задолженностей. По крайней мере, такие сведения были получены первого августа этого года – то есть совсем недавно.

На сегодняшний день около 40% всех транспортных предприятий стремятся взять кредит в банке или – по крайней мере - планируют.

Стоит сказать, что менее позитивной стала ситуация с авиатранспортом: там уровень просрочки – превышает семнадцать процентов. А это довольно много!

Несмотря на то, что в отрасли транспорта сохраняются кое-какие негативные тенденции (к примеру, за 8 месяцев этого года грузооборот – общий – стал меньше где-то на семь процентов, а оборот пассажиров - на три процента), большая часть начальников в транспортной сфере расценивает положение финансов предприятий как благоприятное.

Прогнозы

Четверть предпринимателей ожидает, что ситуация улучшится, а третья часть делает прогнозы на рост объёма работ в четвёртом квартале. При всём этом четвёртая часть предприятий делает ставку на то, что конкуренция на рынке будет расти, а на то, что она снизится, уповают только три процента руководителей, которые были опрошены.

В общем и целом все компании строительной отрасли показывают какой-либо оптимизм в своих планах на будущее. Если учесть производственные мощности, о которых говорили примерно пятнадцать процентов всех руководителей, если будет расти объём заказов, то некоторая часть предприятий будет обязана расширить свою материально-техническую базу.

Это, в свою очередь, повлечёт за собой то, что спрос на земельные средства будет повышаться.

Итак, предприятия транспортной сферы – это перспективные предприятия по кредитоспособности. Это можно объяснить тем, что спрос на транспортные услуги будет всегда, хотя в большой степени он и является зависимым от государства.



Фото и Видео