В Республике Беларусь отметят Год бережливости благодаря снижению расхода энергоресурсов

06.03.2013

Со ссылкой на руководство республики, информагентство БЕЛТА сообщило о намеренности Белоруссии провести 2013 год, который неофициально наименован Годом бережливости, под эгидой внедрения ресурсо- и энергосберегающих мероприятий. Их проведение предусмотрено правительственным регламентом. Прогрессивные лимиты и нормы расхода тепловых и энергетических ресурсов были утверждены в марте этого года.

В Совете Министров Республики Беларусь, постановлением №1253 от 29.12.2012 года, был утвержден план мероприятий по проведению Года бережливости. В случае если расходы топливно-энергетических ресурсов будут превышены, постановление предусматривает повышение их стоимости для потребителей. Соответственно будет учитываться процент непроизводительных потерь при транспортировке носителей энергии.

Указанный план состоит из двадцати пяти мероприятий, с обозначением срока выполнения каждого пункта и ответственных исполнителей. Этот план должен обеспечить режим жесткой экономии и бережливости, должен создать максимально эффективное и рациональное использование топливно-энергетических, трудовых и природных ресурсов. Кроме того, мероприятия призваны воспитать у граждан повышение и соблюдение норм хозяйственности.



Фото и Видео