Эксперт утверждает: Не исключено появление страховок от недостроя на киевском рынке движимости

18.02.2013

9Пресс-служба киевского жилкомплекса “Park Stone” сообщила УНИАН, что в скором будущем киевляне, а затем и остальные украинцы, при покупке первичной недвижимости могут застраховать риск несвоевременного введения жилого здания в эксплуатацию.  Также станет возможной страховка риск полной заморозки строительства.

Дмитрий Шости, руководитель отдела продаж жилкомплекса “Park Stone”, сообщает, что отдельные страховщика уже стали предлагать столичным застройщикам разработать и в дальнейшем продавать эту услугу покупателям недвижимости.

Шости отметил, что такая услуга предполагает два вида рисков и страхового покрытия. Первый вид предполагает задержку ввода здания в эксплуатацию на срок 6-8 месяцев, в зависимости от конкретных условий договора.

Шости прокомментировал этот риск следующим образом: «По сути, строительство объекта еще продолжается – меняется лишь срок въезда владельцев в новую квартиру. Следовательно, им приходится снимать квартиру и нести другие незапланированные затраты. В таких случаях страхователь покроет такие расходы».

Второй вид риска – это риск полной заморозки строительства объекта или ввод в эксплуатацию с задержкой, превышающей 8-9 месяцев.

Шости: «В этом случае страхователь полностью возвращает строительной компании средства, инвестированные в проект. Однако, все права на эту квартиру полностью перейдут к страховщику, который в любом случае вернет эти деньги, как только завершится строительство дома».

Д. Шости также указал, что стоимость подобного полиса составляет примерно 2-4% от размера страховой суммы. В качестве страховой суммы может быть взята рыночная стоимость застрахованного объекта или любая другая сумму, которую покупатель посчитает достаточной компенсацией.

Руководитель отдела жилищного комплекса “Park Stone” считает, что возникновение подобных программ – хороший знак для инвесторов. При наступлении непредвиденных обстоятельств с застройщиком, покупатель может защитить свои интересы другим путем, не обращаясь в суд. В то же время, застройщики, предлагающие клиентам страховую защиту, будут выглядеть привлекательнее по сравнению с конкурентами».

Эксперт также отметил, что страхование финансовых рисков инвестора при строительстве жилой недвижимости успешно применяется на страховом рынке РФ.



Фото и Видео