Эксперты: Киевляне активно стремятся продать залоговое жилье

18.02.2013

4Эксперты DOM.ria.ua Корреспондент.biz говорят, что в Киеве наблюдается рост предложений по продаже жилья, оформленного под залог. Такое жилье дешевле примерно на 20-25%.

По данным DOM.ria.ua, такие дома могут принести покупателям различные трудности, несмотря на привлекательную цену – примерно на 20-25% дешевле рыночной цены. Например, въезд в квартиру возможен лишь после того, как будут выселены текущие жильцы, а их выселять придется в принудительном порядке.

Другая проблема – даже инициаторы таких предложений еще не могут предложить регламентированный порядок процедур по продаже жилья и выселению жильцов.

По словам экспертов, в большинстве случаев продавцы залогового жилья подкрепляют свои действия только решением суда о снятии с регистрационного учета жильцов, живущих в продаваемом доме и выселении. Но юристы, комментируя эти случаи, заявляют о незаконности подобных решений из-за того, что суд выселяет людей в принудительном порядке и не предоставляет альтернативную жилплощадь. Дело усложняется, если в продаваемой квартире или доме проживает семья с несовершеннолетними детьми.

В свою очередь, продавцы готовы предоставить информацию о собственниках жилья лишь после внесения денежного задатка. Следовательно, проблема выселения жильцов, скорее всего, станет проблемой именно покупателя.

Согласно исследованиям экспертов DOM.ria.ua предложения такого рода чаще появляются в сегментах рынка, пользущиющихся высоким спросом. В большинстве случаев, это:

1) однокомнатные квартиры – размеры площади составляют 32-35 квадратных метров;

2)двухкомнатные квартиры – площадь примерно 45-55 кв. м;

3) Трехкомнатные квартиры, площадью до 75 квадратных метров;

Ранее было отмечено, в январе 2013 года спрос на покупку квартир в Киеве по традиции снизился.



Фото и Видео