Азаров отказывается верить в перспективы поставки газа морем

02.04.2013

Николай Азаров (нынешний премьер-министр) уверен, что идея закупки газа на территории Азербайджана, а также его последующая поставка через терминал LNGне может быть осуществлена.

Премьер-министрнедавно заявил, что поставка газа прямиком из Азербайджана труднореализуема. Николай отметил, что для Украины получение газа из Азербайджана настолько трудный процесс по той причине, что его либо придется прокачивать по российским газопроводам, либо возводить для азербайджанского газа два завода, один для сжижения газа, а второй – для разжижения, а также может понадобиться закупка танкеров для перевозки. Все это обернется для страны громаднейшими затратами.

Кроме того, высокая цена аренды обернется проблемами с перевалкой уже сжиженного газа, если возникнет необходимость поставлять его из Катара.

Сегодня очевидно, что поставка азербайджанского газа для Кабмина также нерентабельна.

Стоит напомнить, что ранее Владислав Каськив (глава Госинвестпроекта) сообщал ЛИГЕБизнесИнформ, что для терминала LGN аренда плавучей платформы обойдется в шестьдесят миллионов американских долларов в год.

Известно также, что поставки газа из Азербайджана, а именно, с Шах-Дениз (морское газоконденсатное месторождение) на территорию Европы стартуют лишь с начала 2019 года. Азербайджан предложил нашей стране обеспечить поставки газа посредством Трансанатолийского трубопровода. В противном случае, Украине придется возводить терминал по сжижению газа в Грузии, и обеспечить перевалку через терминал LNG в Украине.  Подобный проект позволит Украине диверсифицировать газовые поставки.

Проект не считают перспективным и в Минэнерго. Источники в министерстве сообщают, что финансирование перевалочной инфраструктуры Грузии, а также закупка танкерного флота будут оценены практически в четыре миллиарда американских долларов. Очевидно, что за подобную сумму можно нарастить добычу украинского газа на 10-15 миллиардов кубометров. Министерство также не рассчитывает на поставки из Средней Азии, так как пока не существует таких рычагов влияния, которые заставят Россию пропустить через свою систему газопроводов азербайджанский или туркменский газ.



Фото и Видео