Бензин «Евро-3» будет запрещен в Украине

31.03.2013

От Министерства энергетики и угольной промышленности Украины поступило заявление о запрете на использование автомобильного бензина «Евро-3» в Украине с первых чисел января 2016 года. Речь об этом ведётся в Кабинете министров Украины. Согласно проектированию были предложены конечные сроки введения в оборот бензинов и дизтоплива.

С первого января 2017 года запрещено производство и введение в обороты:

•топливного сырья, содержащего более 0,0002% сероводорода;

•котельного жидкого топливного печного бытового сырья, содержащего более 1,0% серы;

•котельных топлив или мазуты, содержащих более 1,0% серы.

Также Верховной Радой был принят закон, в котором указано, что с первого января 2014 года на территорию Украины разрешено ввозить автомобили с соответствием экологических норм не ниже «Евро-4» уровня.

Экологический стандарт «Евро-3», по нормам которого регулируется содержание вредных элементов в выхлопных газах транспортных установок с бензиновыми и дизельными моторами, был внедрён в 1999 году Евросоюзом и заменён «Евро-4» стандартом в 2005 году.

Все транспортные средства, которые были ввезены на территорию Украины, должны полностью удовлетворять требования стандарта «Евро-3» с первого января 2013 года. Усовершенствования в конструкции автомобиля, который удовлетворяет требования «Евро-2» до стандарта «Евро-3» приводят к изменениям в системе выпуска и управления мотором. Обычно при таких действиях понижается мощность мотора в автомобиле. Чтобы компенсировать этот убыток, делаются дополнительные доработки, они повышают мощность и увеличивают степень сжатия. Как такие нововведения отразятся на автомобильном рынке Украины еще не известно.



Фото и Видео