Бензин и Кабмин

02.04.2013

В конце прошлого года стало известно, что власти Украины вводят пошлины на импортные нефтепродукты – таким образом, как сообщается, планируется дополнительно защитить отечественные НПЗ.

Следует отметить, что не так давно Кабинетом министров Украины была выдана рекомендация снизить цены на бензин на некоторую сумму – примерно на 20 копеек. Представители экспертно-аналитической группы правительства аргументировали своё решение тем, что цены на нефть во всём мире несколько понизились.

Юрий Бойко, Вице-премьер-министр Украины, рассказал о том, что решение о введении пошлин не было спонтанным – ему предшествовало проведение специального расследования силами экспертов, которые решали, стоит ли вообще запускать такую программу. В результате ответ оказался утвердительным – таким образом, по словам специалистов, местные нефтеперерабатывающие заводы окажутся в более выгодных условиях.

В стране существуют достаточно серьёзные проблемы с работой НПЗ, из шести крупнейших активно функционирует только лишь Кременчугский, все остальные не работают из-за убыточности. Дело в том, что куда выгоднее завозить в страну уже готовые нефтепродукты, чем перерабатывать нефть прямо здесь. В то же время, решение о введении пошлин поможет активно развивать отечественную переработку.

Такие попытки уже предпринимались ранее – ещё в 2011 году, однако тогда Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась вводить пошлины на нефтепродукты, поскольку в результате проведённого расследования не было найдено оснований для такого шага.

Тем не менее, следует отметить, что первоначально планировалось завершить рассмотрение вопроса к декабрю прошлого года, но затем стало понятно, что дело это требует куда большего внимания. Сейчас в Украине ведутся споры о том, как и когда следует вводить пошлины. Некоторые эксперты считают, что это приведёт к подорожанию цен на бензин для граждан – если размер пошлины будет составлять примерно 100 евро на тонну продукта, то цены вырастут примерно на одну гривну за литр.

Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Украины, пояснил, что вопрос стимулирования нефтепереработки в настоящее время дорабатывается, и введение пошлин может быть только одним из вариантов его решения.

Уже сейчас известно, что в ближайшее время будет запущен Одесский нефтеперерабатывающий завод, который стоял без дела с октября 2010 года. Вскоре запустят и другие НПЗ – к примеру, Лисичанский, остановленный в 2012. В то время владельцы компании потребовали от правительства обязательно ввести пошлины, угрожая в противном случае закрыть производство. Требование выполнено не было.

Мнения участников рынка разделились. Так, вице-премьер Андрей Клюев ещё в 2011 году говорил, что введение пошлин является не слишком правильным шагом, поскольку украинские заводы пока не обладают достаточным опытом и качественным оборудованием, чтобы производить качественные нефтепродукты.

Крупнейшие продавцы нефти также выступили против, утверждая, что пошлины существенно повысят стоимость бензина и аналогичных продуктов для простых граждан.

Разумеется, вопрос этот нуждается в решении, поскольку нефтеперерабатывающие заводы Украины за 2012 году существенно уменьшили объёмы первичной переработки нефти, примерно на 51%. В результате количество произведённых нефтепродуктов упало до 4,3 миллионов тонн.

Сейчас вновь началось обсуждение данного вопроса, ограничение коснулось, прежде всего, тех нефтепродуктов, которые поставляются в Украину из Белоруссии.



Фото и Видео