Будущее газотранспортной системы

02.04.2013

Украина заинтересована экономически, а партнеры – политически…

На одной из пресс-конференций президент Украины Виктор Янукович высказал мысль, что стране необходима эффективная национальная газотранспортная система. Частично этого можно достичь: по словам Виктора Андреевича, Российская Федерация уже подтвердила свои гарантии насчет того, что поставки газа будут осуществляться в Украину.

И при этом российская сторона высказала пожелание вкладывать денежные средства в модернизацию ГТС. Однако это вовсе не означает потерю суверенитета украинской газотранспортной системы и перехода ее в руки российского капитала. Возможно, и этот вопрос еще будет решаться, все станет базироваться на основе арендаторства ГТС. Особенно важно, чтобы, как заявил президент Украины, будущее совместное предприятие не превратилось в монополиста, и страна не утратила доступ к своему трубопроводу. Это означает что и другие государства, в том числе и Европейского союза наравне смогут принять участие в модернизации и обновлении национальной газотранспортной системы, для того чтобы создать максимально открытую модель совместного пользования трубой.

В подтверждение этому в различных средствах массовой информации появились сообщения о том, что Украина и ее северная соседка снова продолжают совместные переговоры в плане создания нового предприятия, которое именуется газотранспортным консорциумом. И при этом аналогичные деловые встречи с тем же вопросом на повестке проходят в двухстороннем формате с Еворосоюзом.

Пока нет официальных подтверждений или опровержений таких намерений ни стороны украинских властей, ни от представителей других стран. Но свою заинтересованность в данном вопросе уже высказали дипломаты европейских стран, которым очень интересны условия участия их держав в процессе модернизации ГТС Украины.

Такое стремление объясняется тем, что ряд независимых экспертов отмечают украинскую газотранспортную систему как достаточно надежную, однако нуждающуюся в некотором обновлении. Наиболее приемлемый вариант, по их мнению, создание соответствующего консорциума, но с европейским капиталом.

Хотя газотранспортная система страны находится в рабочем режиме и ее техническое состояние позволяет думать о надежной и безаварийной работе в долгосрочной перспективе, как объявил результаты своего анализа Киевский международный энергетический клуб «Q-club», все равно модернизация крайне необходима. Не для восстановления «разрушенного» хозяйства, а для использования самых современных технологий и методов транспортирования, хранения и перекачки природного топлива. Это позволит в ближайшей перспективе увеличить рентабельность работы ГТС и сделает ее еще более привлекательной для инвесторов.

Между тем, определенные шаги по модернизации уже осуществляются. И есть даже первые результаты таких мероприятий. К примеру, было произведено перевооружение газокомпрессорных станций, что дало возможность уменьшить использование технологического газа практически в два с половиной раза. Показателен в данном случае пример модернизации одной из таких ГКС, что осуществляется под патронажем немецкой компании Ferrostaal Industrieanlagen GmbH при финансировании от Deutsche Bank.

В итоге, как отмечено в прогнозных подсчетах, реализация всех запланированных мероприятий на модернизации ГТС значительно увеличила б пропускную способность украинского трубопровода на 20 миллиардов кубометров газа в год. На четыре миллиарда кубометров можно увеличить активную емкость 13 подземных газохранилищ Украины.

Интересен еще один факт. По подсчетам немецких экспертов, на обновление 22 тысяч километров украинской газотранспортной системы потребуется около пяти миллиардов евро, что намного дешевле, чем строить газопроводную ветку «Южный поток». Это, безусловно, прекрасно знают и в Москве, однако финальные цифры там принято не афишировать, чтобы не давать Украине дополнительный козырь в рамочных переговорах. Поэтому в начале декабря прошлого года строительство «Южного потока» все таки началось. По мнению наблюдателей от ряда стран, это скорее политическое, чем экономическое решение, потому что уже сейчас можно говорить о вторых ролях этого проекта.

Экономическая эффективность транзита газа через территорию Украины для «Газпрома» очевидна, однако это только подтвердит зависимость российской компании от решений украинского руководства. А это снова различные преференции, которые резко были отменены для Украины несколько лет назад.

Чтобы еще раз подтвердить свои позиции монополиста, «Газпром» каждый годы пытается навязать Украине свои правила игры. Так, совсем недавно российская компания выставила «Нафтогазу» требования в размере 7 миллиардов долларов из-за недобора в прошлом году определенных объемов газа. Эти санкции оспаривает украинская сторона и отказывается платить за то, что не было потреблено.



Фото и Видео