Эксперты считают, что через семь лет мир ждет энергетический кризис

31.03.2013

Уже в 2020 году мировое сообщество ощутит надвигающийся энергетический кризис, связанный с уменьшением запасов нефти и газ. Активизация разработки месторождений топливных полезных ископаемых грозит миру быстрым окончанием запасов этих энергоресурсов. А это приведет к их дефициту и, как следствие, резкому росту цен на мировых рынках сырья.

Исследования международной экспертной сети Energy Watch Group показали, что в 2020 году уровень добычи энергоресурсов достигнет максимальных показателей. После чего мир ощутит дефицит нефти и газа. Также эксперты предупреждают, что не стоит надеяться на альтернативные способы выработки углеводородов, например сланцевые нефть и газ, которые получаются по технологии гидроразрыва (фрекинга).

Не так давно прогнозировалось, что «сланцевый бум» в США сделает переворот на рынке энергоносителей и поспособствует большей независимости США от импорта «черного золота» из стран Персидского залива.

Сейчас нефтегазовые промышленные гиганты, прежде всего, направляют свои усилия на сохранение объемов добычи. Для этого применяются даже самые вредные для природы технологии, к которым относится глубоководное бурение морского дна и извлечения нефти из битуминозных песков. Но залежи нефти на морском дне не оправдывают ожидания исследователей. Теперь очередь дошла и до разработки месторождений сланцевых нефти и газа, а также до залежей топлива, которые располагаются в пористых породах и на больших глубинах. Эта разработка потребует больших вложений, что неизбежно приведет к скачку цен на энергоресурсы.

Но в Energy Watch Group с недоверием относятся к развитию сланцевого бума. Эти залежи смогут на некоторое время увеличить объем добычи, но после 2020 года не смогут покрывать постоянно растущие потребности промышленности в газе и нефти. Помимо этого исследователи скептически относятся к нефтеносным пескам в Канаде, так как их запасы оказались ниже ожидаемых.

Наиболее скептические эксперты сделали оценку перспективной ситуации на рынке горючего. Вернер Циттель (главный автор исследования) прогнозирует, что в последующие пять лет может стать вполне реалистичной цена в два евро за литр бензина. Как указывают составители, рост цен – это прямое следствие уменьшения объемов добычи «черного золота».



Фото и Видео