Европейский Союз может предложить Украине трехсторонний газотранспортный консорциум

15.12.2013

О том, что Евросоюз хочет предложить Украине трехсторонний газотранспортный консорциум,  сообщил Гюнтер Эттингер (еврокомиссар по вопросам энергетики) газете «КоммерсантЪ-Украина».

Он также сказал, что газотранспортная система Украины - одна из самых важных во всей Европе, но для того, чтобы она начала нормально развиваться, нужны немалые инвестиции, и при поиске этих инвестиций нужно не забывать о том, что у Украины есть обязательство перед Единым энергетическим сообществом (ЕЭС).

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.

Украина может получить шанс превратиться из транзитера в экспортера газа.

“Мы сможем предложить Украине трехсторонний консорциум, в состав которого вошли бы российский участник, НАК «Нафтогаз Украины» с украинской стороны и европейский бизнес”. Участниками этого рынка смогут стать не только участники газового рынка, но и участники большинства других рынков. «Это наше предложение, наша идея. И если ваше правительство будет согласно, мы станем арбитром в переговорах по данному вопросу с европейской газовой промышленностью и, возможно, с представителями финансового сектора. Но если с вашей стороны не будет решения о поддержке такого формата, то мы не станем проявлять дальнейшей активности. Так что ключ находится в руках вашего правительства».

Украинская сторона ведет переговоры с Россией о том, чтобы понизить цену на газ, а Москва, в свою очередь, требует от Украины контроля над ГТС. Обе стороны не исключают консорциума по тому, чтоб управлять ГТС, но, увы, пока не определен его формат. Посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил о том, что наши две страны смогут вести переговоры только насчет двухстороннего консорциума, но это не все, он также сказал, что, кроме консорциума, Россия согласна рассмотреть вариант того, чтоб создать совместное предприятие. И это все позволит снизить цену на газ для Украины, обеспечит загрузку ГТС.

4 марта состоится визит нашего президента В.Януковича в Москву. Известно, что они будут обсуждать энергетическое сотрудничество Киева и Москвы, сюда же будет входить и газовый вопрос, но никакие документы подписываться не планируются.

Это все пути Украины для того, чтобы наладить отношения с Россией и Евросоюзом.



Фото и Видео