Газ для бюджетных организаций по-прежнему не будет дешевым

31.03.2013

Цена на природный газ для бюджетных организаций и учреждений не превышает установленные нормы и составляет 4704,096 гривен. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, такая высокая цена сложилась из-за Национальной комиссии (НКРЭ), осуществляющей государственное регулирование в энергетической сфере Украины. Министерство напоминает о том, что именно полномочия регулирования цен на газ возложено на НКРЭ.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины информирует, что ОАО «Волыньгаз», например, поставляет по установленному НКРЭ регулируемому тарифу газ бюджетным организациям. Комиссия утвердила на 2013 г. стоимость природного газа в 3509 гривен за одну тысячу кубометров. Необходимо заметить, что в установленной стоимости газа начисляются налоги и производственные расходы: тариф по транспортировке газа, целевая 2 % надбавка в соответствии с Налоговым кодексом, тариф на поставку газа и налог на добавленную стоимость. Конечная цена, соответственно, одной тысячи кубометров газа составляет для бюджетников 4704,096 гривен, включая налоги, стоимость поставки и транспортировки газа, которые утверждены НКРЭ. Именно данная цена указывается в каждом договоре, заключаемом ПАО «Волыньгаз» с организациями и учреждениями, финансируемыми из местных и государственного бюджетов.

Министерство энергетики и угольной промышленности также отмечает, что НКРЭ регулирует жестко цену на газ, который поставляется облгазами бюджетным организациям и учреждениям. Стоит напомнить, что предельный уровень цены на газ для государственных учреждений в текущем году остался неизменным – 3509 гривен за одну тысячу кубометров.

Президент Украины своим указом от 12.03.2012 поручил Кабинету министров и НКРЭ издать до 2013 г. нормативно-правовой акт поэтапного перехода к единым ценам на природный газ по всем категориям потребителей. В данный момент для населения тарифы на газ (дифференцированы и зависят от наличия счетчика и объема потребления) – намного ниже тарифов промышленных потребителей. Такая ситуация стала причиной отказа продолжить программу кредитования Украины Международным валютным фондом.

 



Фото и Видео