«Газпром»: из сланцевой революции в метановую

02.04.2013

Вчера японским министерством экономики, торговли и промышленности было сделано заявление о том, что страна начинает работы по опытной добыче газа из морских залежей метангидратов. Исследовательское судно «Тикю» (что по-японски означает земля), станет первым, кто будет проводить подобные работы в водах Тихого океана, примерно, на расстоянии 70 км к югу от полуострова Ацуми.

Если все пройдет гладко, то по прошествии всего 5 лет японцы смогут наладить работу в промышленном масштабе. Как отмечает «Независимая газета», успех в этом деле позволит Японии обрести энергетическую независимость, что значительно пошатнет позиции России.

Как прогнозируют сами японцы, в районе полуострова Ацуми запасы метана могут доходить до 1 трлн. куб. м. газа. Этих объемов хватит, чтобы обеспечить стране самообеспечение в энергетической сфере лет на 10 вперед. А если брать в расчет все уже изученные и еще неизвестные месторождения, то смело можно говорить о столетней энергетической автономности.

Очевидно, что это избавит Японию от необходимости импорта энергоресурсов, в числе которых находится СПГ, по потреблению которого она занимает первое место. Далее последует падение цен, что не может не сказаться негативно на российском «Газпроме», чье положение на газовом рынке по прошествии сланцевой революции в США, и так нельзя назвать уверенным.

Если для японцев все сложится удачно, их страна не только абсолютно перестанет нуждаться в российском газе, но и сможет выступать в роли поставщика газа для большинства соседних стран региона. А для «Газпрома» это будет означать только одно – полную потерю азиатского рынка энергоснабжения, на который у компании имелись далеко идущие планы. Как отмечают эксперты пиковой точки ситуация достигнет уже к 2020 г.

Метангидрат, иначе называемый гидрат метана представляет собой химическое соединение воды и газа метана. Внешне он схож со снегом или рыхлым подтаявшим льдом. Широкое распространение в природе он получил в зоне вечной мерзлоты. И хотя Россия обладает запасами метангидратов, по оценке экспертов, разработка их месторождений и добыча будут для страны невыгодны.

До недавнего времени проведение работ по освоению метангидратов под океаном тоже нельзя было назвать рентабельным делом, однако, по заверениям японских ученых, им, наконец, удалось разработать относительно рентабельные технологии, которые позволят преодолеть все имеющиеся на сегодняшний день технологические проблемы.



Фото и Видео