«Газпром» собирается подписать договор с Китаем уже до конца года

31.03.2013

«Газпром» и Китай хотят ускорить процесс переговоров о поставках газа в КНР. Как отмечают эксперты, стороны не могут договориться о цене в течение вот уже десяти лет, и нет никаких гарантий, что это произойдет сейчас

Между китайской нефтегазовой компанией CNPC и монополией «Газпром» может быть подписан контракт на продажу газа уже до конца года. «Газпром» сообщает, что такой срок установила российско-китайская межправительственная комиссия по энергетическому сотрудничеству, которую возглавляют заместитель председателя правительства А. Дворковича и заместитель премьера Государственного Совета КНР Ван Цишаня. Сам заместитель премьер-министра РФ уточнил, что основные вопросы по данному контракту могут быть разрешены уже до конца марта, а контрактные обязательства сформируют в течение нескольких месяцев.

«Газпром» предполагает, что объемы продаж в Китай составят 68 млрд. куб. м в год. Большую часть газа, 38 млрд. куб. м, собираются пустить по Восточному маршруту. Возможно, часть газа будет продаваться в виде сжиженного природного газа. О том, что продаж газа в форме СПГ является приоритетной для Восточного направления, ранее уже заявлял глава «Газпрома» А. Миллер. Сейчас монополия имеет лишь один СПГ-завод, который расположен на Сахалине. Не так давно «Газпром» объявил о том, что намеревается построить еще один подобный завод во Владивостоке. Он должен стать конечной точкой трубопровода, который планируется провести из Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии.

Аналитик Алексей Кокин пояснил, что переговоры длятся уже несколько лет, стороны не могут решить вопрос о цене, и нет гарантий, что сейчас они завершатся успешно.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, подтвердил, что и сейчас основным вопросом переговоров является цена поставок. Сроки окончания переговоров он не стал уточнять. Неофициальные источники заявляют, что «Газпром» уже договорился о ценовой формуле с КНР, и теперь обсуждаются несколько последних коэффициентов.

Кокин считает, что китайские инвесторы могут предлагать «Газпрому» возможность совместного финансирования его Восточной программы, а взамен просить гарантии на поставки по более низким ценам. Продажа газа в Китай имеет больший интерес для «Газпрома», чем для китайских партнеров. Ведь спрос на газ в Европе, которая является основным внешнем рынком для российской монополии, падает, на внутреннем же рынке конкуренты теснят «Газпром». Поэтому монополия вынуждена искать новые драйверы для роста.



Фото и Видео