Кабмин планирует остановить контрабанду бензина

31.03.2013

Члены правительства обеспокоены тем, что схема контрабанды бензина осложняет переговорный процесс с международными кредиторами и отрицательно влияет на имидж Януковича.

Ссылаясь на источники в Администрации президента, сообщается, что контрабандный ввоз нефтепродуктов с помощью системы таможенных лицензионных складов может быть приостановлен в ближайшее время в связи покупкой Одесского НПЗ компанией ВЕТЭК Сергея Курченко.

Как сообщает источник, за ликвидацию контрабанды как можно скорее выступает министр доходов и сборов Украины А. Клименко. Он предлагает концепцию наполнения госбюджета с последующим распределение средств через систему господдержки отраслей экономики и механизмы госзакупок.

Источник рассказал, что основную озабоченность вызывает то, что эта контрабандная схема осложняет переговоры с иностранными кредиторами, а также негативно влияет на имидж президента.

Сейчас идет рассмотрение варианта отказа от схемы контрабанды в пользу использования Одесского нефтеперерабатывающего завода, который 4 марта был куплен у ЛУКОЙЛа главой ГК «Газ Украина», бизнесменом Сергеем Курченко.

В аппарате президента считают, что есть возможность обойтись вообще без схемы. Просто предоставить заводу определенную сумму из бюджета согласно очередной государственной программе или назначить его эксклюзивным поставщиком нефтепродуктов для госкомпаний и прочих предприятий бюджетной сферы.

Также источник отметил, что окончательно вопрос не решен и все еще может остаться по-прежнему. Последнее слово остается за первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым, который отвечает за госпрограмму активизации экономики на ближайшие два года.

Как сообщалось ранее, из-за сокращения легального импорта бензина и внедрения схем по уклонению от налогов госбюджет в прошлом году недополучил более 4 млрд. грн.

В интервью ЛІГАБізнесІнформ глава профкомитета ВР Н. Мартыненко заявил, что на данный момент на рынке наблюдается огромный объем контрабанды нефтепродуктов, а доля черного рынка превышает 50%.



Фото и Видео