Китай будет одной из самых крупных стран по добыче нефти

02.04.2013

Активная экспансия может вывести Китай к 2015 году на лидерские позиции по нефтедобыче. Уровень добычи сырья китайскими компаниями за пределами страны может быть три миллиона баррелей в день, что практически встаёт на один уровень по добыче с Объединёнными арабскими Эмиратами и Кувейтом. Это даёт все шансы Китаю стать крупнейшим производителем нефтяного сырья во всём мире.

Согласно мнению аналитиков, большая часть нефтяного сырья будет идти на мировой рынок, а не в Китай. Эта страна стремительно продвигается вперёд, скупая акции более мелких компаний. За счёт их деятельности на мировом рынке могут произойти серьёзные перемены, а Китай сможет стать первым и лидирующим государством в этой отрасли.

Пройдёт всего немного времени и компании Китая удвоят добычу сырья за пределами страны по сравнению с 2011 годом. Так написано в «The Financial Times». Китай выдвинется в лидирующую позицию и станет одним из крупных производителей нефтепродуктов благодаря поглощению за границей и крупным договорам по слиянию корпораций. Так отмечает главный экономический деятель «IEA» Фатих Бироль. Производимость нефти внутри Китая превышает пол миллиона баррелей в день.

Китайские компании затратили девяносто два миллиарда долларов, чтобы скупить иностранные нефтегазовые активы с 2009 года, о чём говорят данные «Dealogic». За прошлый год нефтяными компаниями на эти цели были затрачены средства на сумму в тридцать пять миллиардов долларов. Достижением 2012 года стала покупка канадской компании «Nexen» за восемнадцать миллиардов долларов. Это позволит компании Китая повысить свои добычные мощности почти на двадцать процентов.

В нынешнее время расширение китайских государственных компаний за рубежом объясняется повышенным коммерческим интересом, а не желанием обеспечить Китай энергетическими ресурсами. Таково мнение аналитиков. Отмечено, что компании не обязаны отдавать Китайской Народной Республике даже некоторую часть нефти, добытой за рубежом.

Государственные компании Китайского государства ведут свою деятельность, как и международные корпорации, которые производят энергоресурсы. Производство за пределами страны даёт безопасность, а на первый план становятся коммерческие интересы. Так поясняет главный экономист «IEA».



Фото и Видео