Мировая общественность выказывает опасения, связанные со сланцевым газом

02.04.2013

Больше половины населения стран Европейского союза выражали бы переживания по поводу возможного негативного влияния на воздух от добычи сланцевого газа, если бы такие разработки проводились рядом.

По данным опроса, который провёл «Евробарометр» большую обеспокоенность выразили жители Франции, Германии, Ирландии, Люксембурга и Австрии. Подобные регулярные опросы проводят под руководством Европейской Комиссии.

Депутат от Польши в Европейском парламенте указала, что общественный опрос по сланцевому газу проводился среди населения тех стран, где сланцевый газ не добывают. Общее поддержание сланцевого газа держится на высоком уровне, но ещё больше эти показатели в Люблине. По данным депутата количество составляет более 88%.

Меньшее беспокойство вызвано о безопасности сланцевого газа, чем о других новых разработках видов энергии. Из них 50% составляет биогаз и 68% ветровые станции. Депутат высказывает мнение о том, что необходимо проявлять осторожность. На самом деле реальное отношение может разниться от слухов, переполняющих Брюссель и столицы других государств. Большинство респондентов «Евробарометра» согласны с тем, что в ЕС должно быть согласование о последовательных подходах для управления добычных работ по нетрадиционным видам топлива.

Напомним, что в Украине находится достаточное количество сланцевых месторождений, однако ограничение в финансировании и недостаточная техническая база делает невозможным добычу газа собственными силами в ближайшие несколько лет. Привлечение иностранных разработчиков сможет достаточно быстро решить эту проблему. Стоит отметить, что часть жителей нашей страны также выражает серьезные опасения насчет добычи сланцевого газа на территории Украины.



Фото и Видео