НПЗ Украины. Будет ли предел?

02.04.2013

Ситуация с нефтеперерабатывающими заводами в Киеве остаётся достаточно сложной. Для того, чтобы решить все существующие проблемы, необходимо пойти на некоторые меры, которые, вполне возможно, будут не слишком популярны как среди населения, так и среди компаний, занимающихся торговлей данным ресурсом.

Проблема в том, что перерабатывать нефть в Украине не слишком-то выгодно – заводы, занимающиеся этим делом, требуют достаточно серьёзных денежных инвестиций, в то время как можно приобрести у соседей уже готовые продукты по более низкой цене. Однако данная ситуация не является благоприятной для Украины, поскольку не сулит никаких перспектив. Плохо, когда в стране простаивают заводы, чьей прямой обязанностью является создание нефтепродуктов. Кроме того, очень плохо попасть на «нефтяную иглу», что сулит высокий уровень зависимости от тех государств, которые занимаются поставками нефтепродуктов. Возможно, что в будущем они решат поднять цены, что приведёт к недовольству населения.

В свою очередь, так обсуждаемое введение властями Украины пошлин на нефтепродукты также приведёт к росту цен на топливо и прочие материалы, однако, как сообщают эксперты, рост будет незначительным. В будущем же этот шаг позволит решить несколько очень важных моментов. Увы, далеко не все понимают, что решение проблемы в этот же момент невозможно – приходится принимать сложные решения, которые, однако, сулят выгоду в перспективе.

В Украине уже достаточно давно ведётся обсуждение вопроса по решению проблем с нефтепродуктами. Ведь акцизы на бензин и дизельное топливо растут, а нефтеперерабатывающие заводы в стране стоят, поскольку в нынешних условиях не могут оказать достаточно высокого уровня конкуренции. Проблема заключается также и в пошлинах других государств, при которых переработка нефти на месте становится нерентабельной.

Будет ли предел НПЗ Украины? Да, будет, поскольку заводы крайне нуждаются в инвестициях. Конечно же, ситуация сама собой не решится, а значит, украинский рынок нужно как-то защитить. Решения о защите даются непросто из-за множества факторов, которые существенно ограничивают свободу маневра.

Идеальным решением, казалось бы, было бы введение пошлин на нефтепродукты, однако категорически против выступают крупные сети АЗС, которые занимаются импортом топлива.

Существует и несколько других нюансов. Так, в самом начале 2013 года, украинские НПЗ получили от Юрия Бойко, правительственного куратора ТЭКа, бланки жалоб, на основании которых запланировано проведение антисубсидарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. Расследованием этим будет заниматься Межведомственная комиссия по международной торговле

По итогам данной инициативы будет решаться дальнейший вопрос – предположительно, на нефтепродукты из Беларуси будет введена пошлина на 5 лет, размер которой составит примерно 180 USD/т.

Эксперты называют ситуацию с украинскими НПЗ поистине парадоксальной, ведь обладая большим количеством нефтеперерабатывающих заводов, Украина снижает собственную нефтепереработку уже не один год, сосредотачиваясь на импорте.

Причина тому – в осуществившейся примерно 12 лет назад продаже НПЗ по щадящей цене, что в те времена было очень хорошим решением. К примеру, Лисичанский завод был продан ТНК, планировалось, что в результате будут получены серьёзные дивиденды, однако, как выяснилось, ТНК не выполнил необходимого по разным причинам. В результате данный НПЗ отстал от современных стандартов. Это и привело к ухудшению состояния системы.



Фото и Видео