Падения и взлеты Одесского НПЗ

02.04.2013

Одесский нефтеперерабатывающий завод можно отнести к числу самых старейших предприятий этой отрасли в Украине. Официальная дата начала эксплуатации его мощностей приходится на 1937 год.

Всего четыре года дала история на развитие производства, которое в самом начале Второй Мировой войны были в спешном порядке эвакуировано в Сызрань на север Советского Союза. И лишь спустя четыре года после окончания военных событий по проектной схеме, которая состояла лишь из битумной и асфальто-вакуумной установок, а также системы двухпечного крекинга, завод был снова восстановлен.

До 1964 года предприятие так и оставалась на тех же мощностях, что были запущены в эксплуатацию 15 лет назад. После было решено провести реконструкцию асфальто-вакуумной установки в атмосферно-вакуумную с проектной мощностью до миллиона тонн в год. В последующие годы за счет реализации различных мероприятий по техническому перевооружению мощность этой системы разработчики довели до двух с лишним миллионов тонн в год. В начале 1979 года для Одесского нефтеперерабатывающего завода началась новая эра в области переработки нефти: установка двухпечного термического крекинга была подвергнута реконструкции и переведена в ЭЛОУ АТ, которая осуществляла первичную переработку нефти с мощностью до полутора миллионов тонн в год.

За два года до этого на предприятии была построена и успешно запущена установка каталитического риформинга бензина в комплексе с установкой по вторичной перегонке бензина. Их мощность спустя восемь лет в самом разгаре перестройки системы управления в бывшем Советском Союзе была значительно увеличена – практически наполовину и составила 420 тысяч тонн в год. Также были увеличены мощности битумной установки завода.

В сложные времена становления независимости Украины осуществлялись мероприятия по модернизации Одесского НПЗ: в 1994 году построен комплекс гидроочистки керосиногазойлевой фракции с выпуском авиационного и дизельного видов топлива. Затем после десятилетнего затишья снова возобновилась реализация различных мер по техвооружению производства.

В этот период началась массовый процесс корпоратизации предприятий, который базировался на приказе Государственного Комитета Украины по нефти и газу от 1993 года, согласно которому на базе Одесского нефтеперерабатывающего завода было создано Открытое акционерное общество. Пока на протяжении нескольких последующих лет главным владельцем завода и контрольного пакета акций оставалось государство. Однако в 1999 году было решено предприятие реализовать российской компании «ЛУКОЙЛ». Это случилось из-за того, что производство на Одесском НПЗ уже не работали на протяжении последних семи лет.

Безусловно, плачевное положение предприятия привело в снижению себестоимости активов, что было крайне выгодно для российского капитала. И с августа 2000 года завод стал именоваться ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод». Вся продукция поставлялась в основном за рубеж, часть получала реализацию на местном рынке. Для того чтобы оздоровить ситуацию на предприятии было сделано многое, в том числе и по структуре управления производством. Но, как показала практика, этого было крайне недостаточно: буквально первые месяцы начала мирового кризиса сразу же отразились на деятельности завода, что привело к ухудшению его финансовой стабильности и потери конкурентоспособности.

Особенно сложными для Одесского НПЗ стали последние два года, большую часть времени из которых завод фактически не работает. Учитывая снижение ликвидности активов предприятия, основным владельцем было принято решение о продаже контрольного пакета акций другому инвестору. Группа ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания) и НК Лукойл недавно подписали договор о купле-продаже ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ». Такая информация, со ссылкой в качестве официального источника на представителей компании-владельца, облетела все мировые средства массовой информации. Сообщается, в частности, что ВЕТЭК станет обладательницей 99,6% акций завода. И вся окончательная сделка и процедуры согласования будут завершены до конца весны текущего года.

Группа компаний ВЕТЭК на сегодняшний момент считается объединяющей энергетические активы компании «Газ Украина». Под ее контролем в стране действуют около 150 АЗС во всех регионах. Центр корпоративного управления - ООО «Газ Украина 2009», основным акционером которого является Сергей Курченко. Этот молодой украинский бизнесмен всего за два года прошел яркий путь карьерного роста от обычного курьера до заместителя коммерческого директора. И судя по его действиям, вознамерился восстановить былую славу нефтеперерабатывающего комплекса Украины и вывести его на мировой рынок, как полноправного игрока. Об этом свидетельствует и текущая ситуация на Одесском НПЗ, где скоро планируется его обратное восстановление и обновление до современных стандартов.



Фото и Видео