Почему централизованное отопление дороже индивидуального

30.03.2013

Использование индивидуального отопления будет выгодно до того времени, пока будет разница в цене на газ. Данное топливо для индивидуального отопления стоит 725 грн., для централизованного этот показатель равен 1309 грн.

В Украине сложилась необычная ситуация, когда люди массово отказываются использовать централизованное отопление в пользу индивидуального из-за того, что последнее намного дешевле. Об этом факте сообщил  глава Национальной комиссии, который осуществляет государственное контролирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов.

Он пояснил, что для индивидуального отопления применяется газ по цене 725 грн. За тысячу кубометров. А тариф на центральное отопление предусматривает цену в 1309 грн. Разница ощутима. И так сложилось исторически.

Но, глава Национальных коммунистических услуг подчеркнул, что люди не понимают, что такая выгода существует только до той поры, пока существует разница в цене на газ.

Чиновник заявил, что они упираются в вопрос социальной справедливости. Цена на оборудование для индивидуального отопления в многоквартирном доме достигает показателя в 20-40 тыс. грн. Понятным становится тот факт, что не каждый гражданин может установить такую недешёвую индивидуальную систему. Получается, что государство датирует богатых людей, а бедные, среди них одинокие и пожилые граждане, остаются за бортом. Это нельзя назвать правильным состоянием.

Саратов отметил, что самым главным является тот факт, что переход в многоквартирных домах на индивидуальное отопление разрушается систему централизованного теплоснабжения. Украина в данное время уже практически потеряла сложенную систему централизованного отопления. Ведь никто не желает однажды проснуться в квартире с холодной батареей и пониманием того, что они уже никогда не будут такими горячими, как ранее.

Только правительство стоит за решением политического характера НКРЭ относительно такой столько значимой разницы в ценах на газ для централизованного и индивидуального отопления. Однако в самом регуляторе данную информацию даже неофициально никто не собирается подтверждать.

 



Фото и Видео