Приостановит ли ВР компенсации за катастрофу, случившуюся в Мексиканском заливе

02.04.2013

Компания BP не согласна с решением суда по поводу выплат компенсаций пострадавшим после разлива нефти в Мексиканском заливе, который произошел в 2010 году.

Представители компании ВР, которая специализируется на добыче нефти, не собирается выплачивать компенсации людям, которые понесли экономические потери. Поэтому компания будет оспаривать решение суда в Новом Орлеане и просить остановить выплаты. Представители компании утверждают, что компенсаций требуют лишь те компании, которые находятся очень далеко от побережья и потерь, как таковых, иметь не могут.

В настоящий момент сумма компенсаций достаточно велика и составляет 8 миллиардов долларов. Истцы, в основном, юридические и частные лица. Компания опасается, что если выплаты не приостановить и продолжать выплачивать деньги в тех же размерах, то компании будет нанесен огромный ущерб и ситуацию уже невозможно будет исправить, поскольку их фонд попросту иссякнет. А к концу 2012 года сумма уже увеличилась до 8,5 миллиардов.

Размеры выплат компенсаций определяет юрист из Луизианы. Компания утверждает, что некоторые требования истцов незаконны, на что закрывает глаза юрист, а также что он завышает суммы выплат. Однако суд не нашел в действиях юриста ничего противозаконного, на что компания незамедлительно подала апелляцию.

Заявление компании содержало фразы, смысл которых был в том, что они отказываются выплачивать столь большие суммы людям, чей ущерб в разы меньше или вообще отсутствует как таковой и был создан искусственно.

Однако, что касается юристов, которые представляют интересы истцов, то они утверждают, что компания не имеет права подавать апелляции, поскольку сама компания ошибается в своих подсчетах и не представляет реально нанесенного ущерба и количества потерпевших.

Каждый год компания переживает последствия утечки нефти и теряет на судебных разбирательствах и выплатах миллиарды долларов.



Фото и Видео