Рынок сжиженного газа Украины расширяется

02.04.2013

Проблема топлива для автомобилей, а также для прочих систем, в нём нуждающихся, стоит очень остро для современного мира. Нефть становится всё дороже, её добыча сопряжена с известными трудностями, не говоря уже о том, что далеко не каждая страна может позволить себе приобретать нефть в надлежащих количествах.

Выход из этой ситуации существует, и заключается он в использовании сжиженного газа. Как сообщают эксперты, рынок сжиженного газа в Украине существенно расширился за последнее время – связано это с множеством факторов. В частности, пропан-бутан дешевле, чем бензин, он обладает более высоким октановым числом, если сравнивать с другими разновидностями топлива; кроме того, существенно увеличивается срок службы двигателя при использовании топлива такого рода. Наконец, газ безопаснее с экологической точки зрения, что очень важно в связи с ухудшающимся состоянием природы. Огромное количество водителей уже переоборудовало свои автомобили для использования газа.

Как сообщил Станислав Батраченко в интервью изданию «Коммерсант-Украина», рынок сжиженного газа в стране будет увеличиваться примерно на 15% в год. Это позволит ему нарастить объёмы примерно на 500 тысяч тонн в год. Напомним, что в настоящее время величина равна 850 тысячам в год.

Эксперт также напомнил о некоторых тенденциях развития данного рынка. По его словам, особенно бурный рост имел место в период с 2004 по 2009 год, а после этого он приостановился. И только лишь в 2012 году рынок снова стал расти.

Связано это также и с тем фактом, что акцизы на бензин и дизельное топливо постепенно дорожают, то же самое относится и к прочим продуктам, которые производятся из нефти. Это означает, что всё больше потребителей будет переходить на сжиженный газ.

При этом существующая в Украине ситуация с газом ещё не слишком хорошо развита – к примеру, в Польше ёмкость рынка по его добыче достигает 2 миллионов тонн в год.

В ближайшее время вырастет и количество заправок, которые торгуют сжиженным газом. Предполагается, что их станет примерно вдвое больше. При этом рост, по большей степени, обеспечиваться будет за счёт развития фирменных сетей крупных продавцов нефти.

Потребность в сжиженном газе у страны очень высока. При этом данная индустрия очень быстро развивалась – ещё совсем недавно все считали, что газ никто не будет использовать в качестве топлива, он казался только лишь не слишком подходящей альтернативой традиционно используемому бензину. За последние пять лет баланс сжиженного газа в Украине вырос почти вдвое, объём потребления пропан-бутана уже выше, чем у низкооктанового бензина.

В настоящее время многие эксперты считают пропан-бутан единственным вариантом, который сможет решить существующие проблемы с топливом. Потребление газа постоянно растёт, в отличие от других разновидностей топлива. Если динамика сохраниться и в дальнейшем, то пропан-бутан вскоре догонит по популярности достаточно известные марки бензина. Этот факт привлекает внимание большого количества компаний, которые решают попробовать себя в торговле данным ресурсом – и даже те игроки, которые ранее были заняты в секторе торговли нефтью, направляют огромное количество средств в продажу газа. Эксперты отмечают, что рынок сжиженного газа в настоящее время напоминает бензиновый рынок – такой, каким он был примерно десятилетие назад.

Вероятнее всего, это свидетельствует о том, что вскоре сжиженный газ станет ещё более востребованным, чем бензин. Значит, участникам рынка нужно приспособиться к меняющейся ситуации, создав все необходимые условия для развития данной отрасли.



Фото и Видео