С апреля RWE в два с половиной раза увеличит газоснабжение Украины через Польшу

02.04.2013

Начиная с первого апреля, в соответствии с контрактом между немецкой RWE и НАК «Нафтогаз Украины», поставки природного газа на территорию Украины через Польшу возрастут до пяти миллионов метров кубических в сутки.

Из сообщения украинской государственной компании стало известно, что ПАО «Укртрансгаз» сумело обеспечить технические возможности приема газа с польской стороны. Таким образом, с первого апреля текущего года объемы поступления составят порядком пяти миллионов кубометров в сутки.

ПАО «Укртрансгаз» также напоминает, что с «ГАЗ-Систем» был подписан ряд дополнений, которые касаются операторского соглашения по транспортировке на территорию Украины газа из Польши. Согласно дополнениям, начиная с первого ноября прошедшего года, была осуществлена транспортировка природного газа по газопроводу Ду500. Учет газа происходит на польскую газоизмерительную станцию «Германовичи».

Премьер-министр Украины, Николай Азаров, заявил из Будапешта о начале поставок из Венгрии. ПАО «Укртрансгаз» сообщает о заключении технического соглашения с венгерским оператором ГТС FGSZLTD, получившим разрешение на подачу газа от «Энергетического регулятора».

Украинская государственная компания отметила, что технические возможности приема венгерского газа составляют до трех миллионов кубометров в сутки. Проведенные на ГТС «Укртрансгаз» во втором квартале 2013 года важные технические мероприятия смогут повысить техническую возможность приема венгерского газа до пятнадцати миллионов кубометров за день.

Украинская газоизмерительная станция также предложила словацкой стороне воспользоваться одним из четырех  предназначенных для поставки газа в Украину газопроводов, существующих сегодня. Использование газопроводов в реверсном режиме обеспечит прием газа в отечественную газотранспортную систему, оперируемую системой, в объеме до десяти миллиардов кубометров в год.

Специалисты станции объединили свои усилия вместе с представителями Eustream с целью  подписания Interconnection Agreement. Заключение соглашение запланировано на конец марта этого года. Соответствующее техническое соглашение будет подписано в апреле.

ГТС «Укртрансгаз» также ведет переговоры с компанией СНТГН «Трансгаз» в Румынии. Темой переговоров стала возможность подачи газа на территорию нашей страны по румынским газопроводам. Меморандум о главных намерениях уже подписан. Что касается возможных объемов приема газа со стороны Треково, то они будут составлять примерно пять миллионов кубометров в сутки. Обсуждается вопрос о возможности поставки газа в Украину посредством ГИС «Орловка».



Фото и Видео