СКМ выкупил 25% акций «Нефтегаздобычи»

30.03.2013

Холдинг СКМ Рината Ахметова достиг договорённости о приобретении пакета акций компании ЧАО «Нефтегаздобыча» в размере 25%. 

Генеральный директор СКМ Олег Попов отметил, что его группа является одним из самых крупных потребителей газа в стране – объёмы ежегодного потребления превышают цифру в шесть миллиардов кубометров. Поэтому они заинтересованы в приобретении в Украине газодобывающей компании и в дальнейших инвестициях в её развитие. Группа СКМ в дальнейшем будет работать над повышением объёма добычи в два раза. Сейчас этот показатель составляет 700 млн. куб. м. Это позволит компании как инвестору контролировать самую большую статью расходов промышленных активов, но и в целом поможет снизить зависимость страны от импорта газов – сделать шаг к энергонезависимости. Для достижения подобной цели в последнее время прилагается огромное количество усилий, инвестируются значительные денежные средства, подписываются контракты между компаниями-производителями и потребителями.

В «Нефтегаздобыче» факт сделки подтвердили. ЧАО «Нефтегаздобыча» является крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины, а Компания СКМ – крупный промышленный потребитель газа, поэтому данное партнёрство можно назвать вполне естественным. Кроме всего этого, компания СКМ имеет положительную историю, касающуюся модернизации промышленных активов и огромный опыт работы на различных финансовых рынках, что поможет «Нефтегаздобыче» в краткие сроки привлечь нужные ресурсы для скорейшего наращивания добычи газа.

Согласно заявлению, после получения всех необходимых разрешений сделка будет закрыта, в том числе и органах антимонопольного типа.

Группа СКМ состоит из множества крупных компаний, среди которых АСКА и «АСКА-Жизнь»,  «Метинвест», банки ПУМБ и «Ренессанс-Капитал», медиа-группа «Украина» и издательский холдинг «Сегодня Мультимедиа» и прочие.

 



Фото и Видео