Украина надеется, что её ГТС нужна «Газпрому»

30.03.2013

Украинские власти надеются, что компания «Газпром» не сократит транзит через территорию Украины «голубого топлива». В правительстве уверены, что объёмы транзита российского газа через территорию Украины в 2013 году будут не ниже, чем в прошлом году.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий не уточнил данные, касающиеся объёмов транзита в 2012 году. Он отметил, что окончательные данные будут оглашены 25 января и заверены всеми юридическими документами.

Согласно его мнению, поскольку все маршруты транзита газа, построенные Россией в обход территории Украины, ещё не введены в пользование, объёмы транзита российского газа через территорию Украины существенно не сократится, однако о повышении этого показателя также не может идти речи.

Как сообщалось ранее, в январе-ноябре 2012 года Украина сократила показатель транзита российского газа до 72,6 млрд. кубометров, что на 21,2% меньше аналогичного показателя в период 2011 года.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» четвёртого января перечислила ОАО «Газпром» около 618 миллионов долларов за природный газ, который был импортирован в декабре 2012 года.

Прогнозный баланс распределения и поступления газа на 2012 год предусматривает ввоз «Нафтогазом Украины» 27 млрд. куб. м. газа, который подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) — 8,124 млрд. куб. м.

Цена ввозимого НАК «Нафтогаз Украины» в страну природного газа Украины в первом квартале 2012 года составила 416 долларов за тысячу метров кубических, во втором квартале этот показатель вырос до 425 долларов за тысячу кубических метров, в третьем  до 426 долларов за тысячу кубических метров, в четвёртом – около 430 долларов за тысячу кубических метров.

Согласно данных Государственной службы статистики, ввоз природного газа России в Украину в 2011 году составил 40 млрд. 1,747 млн. куб. м., при этом его стоимость - $12 млрд 361,172 млн.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет все крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является абсолютным монополистом по хранению и транзиту природного газа в подземных хранилищах, кроме того, транспортировке нефти при помощи трубопроводного транспорта по территории Украины. Данный факт, по мнению правительства, поможет продолжению сотрудничества с компанией «Газпром».

 



Фото и Видео